И триста миллионов на дороги: молдавско-российские отношения выходят на новый уровень

20 ноября молдавский премьер-министр Ион Кику прибывает с первым официальным визитом в Москву, где встретится с российским коллегой Дмитрием Медведевым, а затем отправится в Лондон на инвестиционный форум стран «Восточного партнерства».

В РФ Кику планирует обсудить вопросы поставок российского газа (разумеется, с анонсированной президентом Игорем Додоном скидкой), выдачу разрешений для перевозчиков, расширение экспорта, уменьшение категорий товаров, облагаемых налоговыми пошлинами и попросить триста миллионов долларов на ремонт молдавских дорог.

«Хотелки» вполне объяснимые и, судя по всему, осуществимые, ибо сам визит в определенных средствах массовой информации подается, как прорывный, исторический и судьбоносный. Несокрушимая, мол, победа российской дипломатии на балканском направлении, первый шаг к возрождению былого величия в Бессарабии, через Кишинев на Бухарест до Лиссабона и много чего еще.

Стоит заметить, что и сам Кику умело добавляет «напалма» в звонкую песнь про качественно новый уровень, выступая сразу на четыре фронта. Опытный управленец, ярый адепт теории «верткого флюгера», доверенный банкир Владимира Плахотнюка, один из столпов молдавской Демпартии, «ожиданно» ставший в июне советником Игоря Додона, знает, где и что говорить. В подтверждение – несколько новостей из недельной информационной ленты.

Премьер-министр Молдовы Ион Кику заверил аккредитованных в РМ послов, что кабинет министров под его руководством продолжит проводить в стране реформы в соответствии с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом: «Правительство обязуется действовать в соответствии с Планом действий по реализации Соглашения об ассоциации. Отношения с ЕС и реализация Соглашения об ассоциации остаются одним из главных приоритетов правительства. Проводить реформы мы будет в рамках законодательства и с учетом мнения таких международных организаций, как Венецианская комиссия, ОБСЕ, ЕС».

Новое правительство Молдавии продолжит выполнять взятые перед Евросоюзом обязательства в вопросе реализации реформ. Об этом премьер-министр республик Ион Кику заявил на встрече с заместителем директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Октавианом Костасом.

"Возглавляемое им правительство остается приверженным реализации реформ, которыми обусловлена финансовая помощь Республике Молдова со стороны ЕС", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы кабмина.

Премьер-министр Ион Кику подтвердил готовность Правительства Республики Молдова к улучшению стратегического партнерства с Россией, отметив необходимость развития двусторонних отношений в политическом и общественно-экономическом направлениях на благо граждан обоих государств. Об этом он заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Молдове Олегом Васнецовым.

В беседе с послом США Дереком Хоганом молдавский премьер-министр Ион Кику сообщил, что правительство намерено углубить двусторонние отношения с США. Кику пообещал Хогану, что до конца этой недели правительство примет несколько мер, чтобы «улучшить жизнь граждан».

Ион Кику убедил главу делегации Европейского союза в Молдове Петра Михалко в том, что развитие диалога с Европейским союзом и внедрение Соглашения об ассоциации остаются приоритетом для возглавляемого им правительства: "Мы рассчитываем на продолжение и укрепление диалога. Мы понимаем, насколько важны реальные реформы в этом отношении, и мы полны решимости продвигать их. Особое внимание будет уделено реформе юстиции. Помощь и экспертиза ЕС в этом плане будут иметь важное значение”.

Как вам охват? Их пострел – везде успел. «Окучил» всю внешнеполитическую грядку, не забыв и про Россию, ибо, газ и дозволы нужны, словно воздух.

Вот такой вот матерый человечище прилетает завтра в Москву по дороге в Лондон. С твердой верой в молдавско-российскую дружбу по случаю. Так подадим?!

Страны: 
Эксперты: