Абхазия: поможет ли "двойное выдвижение" Раулю Хаджимба стать единым кандидатом от оппозиции?

6 июля общественное движение "Ахьаца" на своем общем собрании приняло решение о поддержке тандема Рауля Хаджимба и Светланы Джергения в качестве кандидатов на посты президента и вице-президента Республики Абхазия на предстоящих выборах, об этом сообщает агентство "Апсныпресс".
Ранее ИА REGNUM сообщало о двойном выдвижении Рауля Хаджимба на предстоящих выборах президента Абхазии. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики зарегистрировала политическую партию "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА) по выдвижению кандидата в президенты республики, и на расширенном заседании политсовета партии было принято решение поддержать кандидатуру Рауля Хаджимба в качестве кандидата в президенты республики. Но до этого, 27 июня, инициативная группа сторонников Хаджимба тоже зарегистрировалась в ЦИКе.
Вчера, 5 июля, на вопрос радиостанции "Эхо Кавказа", почему потребовалось такое двойное выдвижение для этого кандидата, ответил редактор абхазской газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.
"По существующему законодательству вполне хватило бы того, чтобы зарегистрировалась инициативная группа и в достаточно короткие сроки она собрала бы необходимые от 2 до 2,5 тысяч подписей в поддержку выдвижения Рауля Хаджимба, - сказал Хашиг. - Но двойное выдвижение - через съезд и одновременно сборы подписей в его поддержку, - я думаю, это возможность заручиться дополнительной поддержкой людей, то есть, сбор подписей - это и возможность увидеть свой электорат, и возможность провести какую-то агитацию. С другой стороны, очень много всяких разговоров вокруг самой оппозиции, о существовании единства в этой оппозиции. И вот съезд ФНЕА, наверное, должен объяснить электорату, что в самой оппозиции существует единство, и это единство заключается в поддержке лидера партии - Рауля Хаджимба".
Хаджимба Рауль Джумкович - генерал-майор, кавалер Ордена Леона, председатель партии ФНЕА.
Джергения Светлана Ирадионовна - вдова первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Она возглавляет Фонд Первого Президента и является старшим научным сотрудником отдела политологии и конфликтологии Абхазского института гуманитарных исследований. Выдвинута на должность вице-президента одновременно с Раулем Хаджимба.

Страны: 
Эксперты: