Трамп объяснил, почему бросил курдов: «Они не помогли нам с Нормандией»

Президент США Дональд Трамп ответил на вопрос журналистов о том, почему США прекратили поддержку курдских союзников.

Трамп озвучил несколько важных факторов, в том числе то, что курды, иранская этническая группа, не помогли Соединенным Штатам во время Второй мировой войны, включая вторжение на Нормандию, передает на своей странице в «Твиттере» Yahoo News.

«Теперь курды борются за свою землю, просто чтобы вы поняли. Они борются за свою землю. И как кто-то написал в очень очень мощной статье сегодня: они не помогли нам во Второй мировой войне, они не помогли нам с Нормандией», - заявил Трамп.

Вероятнее всего, президент ссылался на статью Курта Шлихтера в издании Townhall, восхваляющую Трампа за его решение. «Курды помогли уничтожить ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации „ИГИЛ“ - прим. ред.), правда… Но давайте будем честными: курды не явились к нам в Нормандию, Инчхон, Кхе Сан и Кандагар», — отмечает Шлихтер.

Далее Трамп сослался на другие решающие факторы, включая военно-промышленный комплекс. «Мы потратили огромные суммы денег на обеспечение курдов боеприпасами, оружием, дополнительным финансированием. Но с учетом вышесказанного нам нравятся курды», - пояснил Трамп.

В Вашингтоне Трампа за подобное решение обвиняют в предательстве, в сдаче позиций Москве, Тегерану и режиму Реджепа Эрдогана, которого Трамп пригласил в ближайшее время приехать в США. «Трамп вопреки мнению Пентагона и Госдепа сдал курдов, очевидно, решив, что дружба с Эрдоганом важнее», — считает обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

Ранее президент Турции Эрдоган заявил, что началась давно запланированная военная операция на северо-востоке Сирии — в районе, подконтрольном курдам. Это стало возможным после того, как Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил уже сообщили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая панику среди мирных жителей.

https://www.business-gazeta.ru/news/441979

Страны: 
Эксперты: