Томас Хаммарберг призывает правительство Грузии устранить недостатки в системе правосудия

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг призывает правительство Грузии предпринять дополнительные усилия для устранения серьезных недостатков в судебной системе и повышения ее прозрачности и справедливости. Об этом говорится в размещенном на официальном сайте СЕ отчете комиссара по итогам визита в Грузию 18-20 апреля 2011 года. Доклад посвящен уровню защиты прав человека в системе правосудия в Грузии.
Комиссар отмечает, что правительством Грузии были приняты некоторые меры по рефомированию системы уголовного правосудия, но он выражает озабоченность в связи с остающейся политикой нулевой терпимости в отношении к мелким преступлениям. Хаммарберг советует перейти от карательного правосудия к восстановительному и проводить более гуманную политику в отношении уголовных преступлений, в том числе сократить сроки содержания под стражей и лишения свободы для несовершеннолетних нарушителей закона.
Комиссар СЕ считает, что Грузии необходимо принять дальнейшие усилия по укреплению независимости судебной власти, освобождению Высшего совета юстиции от политического влияния и защите личной независимости судей.
Хаммарберг пишет о случаях преследования активистов оппозиции со стороны полиции и призывает власти четко реагировать на политически мотивированные преследования оппозиционеров.
В докладе говорится о проблемах грузинских адвокатов: случаях притеснения, оскорблений, уголовного преследования и других формах давления, которые мешают свободной деятельности адвокатов.
Комиссар призывает обратить серьезное внимание на процедуру сделки о признании вины и подчеркивает, что такие факторы, как высокие ставки, жесткая политика вынесения приговора и низкое доверие общества к системе правосудия влияют на то, что обвиняемый зачастую признает себя виновным, даже если таковым не является, что приводит к искажению правосудия.

Страны: 
Эксперты: