Не допустили до сессии

Европарламент отклонил кандидатуры двух комиссаров от Румынии и Венгрии

На этой неделе в Европарламенте начались слушания кандидатов в еврокомиссары. Представители 27 стран-участниц ЕС (без Великобритании) должны убедить депутатов в своей готовности выполнять задачи членов «правительства объединенной Европы». Два кандидата, румынка Рована Плумб и венгр Ласло Трочаньи, могут выбыть из гонки еще до «экзамена».

В понедельник в Европарламенте стартовали шестидневные слушания кандидатов в Еврокомиссию, которые продлятся до 8 октября. Четыре дня подряд на этой неделе и первые два дня следующей депутаты - преимущественно, члены профильных комитетов - будут, по сути, принимать у будущих еврокомиссаров экзамены.

Еврокомиссию можно сравнить с национальным комитетом министров: среди еврокомиссаров есть ответственные за энергетику, транспорт, сельское хозяйство, бюджет, здравоохранение. В нынешнем составе Еврокомиссии - 28 портфелей (по одному на каждую страну-участницу ЕС), а в будущем - 27, уже без Великобритании, хотя та еще не вышла из ЕС. Процесс смены «правительства» начался после майских выборов в Европарламент. Ключевые позиции (председателей Еврокомиссии, Европейского совета и Европарламента, а также должности главы Европейского центрального банка и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности) должны были согласовать в июне, но в результате мучительных переговоров лидеров стран-участниц к компромиссу удалось прийти только в начале июля. К 10 сентября был официально оглашен финальный список всех еврокомиссаров. Теперь их кандидатуры должны утвердить сначала депутаты Европарламента, а затем лидеры стран-членов ЕС. Финальное голосование на пленарном заседании Европарламента запланировано на 23 октября, а с 1 ноября еврокомиссары должны приступить к работе.

«Европейский парламент привержен тому, чтобы процесс избрания новой Еврокомиссии проходил максимально демократично и прозрачно,— заверил перед началом слушаний новый председатель Европарламента итальянец Давид Сассоли.- Представители, выдвинутые в комиссары, теперь пройдут тщательные публичные собеседования для выявления их опыта и пригодности, а также их способности и готовности решать проблемы граждан и выполнять программу, которую избранный председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила членам Европарламента в июле».

За три часа, которые длится каждое «собеседование», кандидат должен будет выступить с 15-минутной речью, ответить на 25 вопросов (из них первые семь - от разных политических групп) и затем представить заключительную пятиминутную речь. Оценку в письменной форме депутаты затем составят в течение 24 часов. Если консенсуса достичь не удается, возможно голосование глав политических групп (фракций), а в худшем случае - замена кандидата от страны-члена ЕС.

До сих пор этот этап слушаний был скорее формальным. Однако уже известно, что двоим кандидатам может не достаться портфеля. В понедельник, еще до начала слушаний, юридический комитет Европарламента заявил: кандидаты от Румынии и Венгрии - Рована Плумб и Ласло Трочаньи - не могут претендовать на должности соответственно еврокомиссаров по транспорту и по политике соседства и расширения. Обозначенная причина — «конфликт интересов». Так депутаты назвали нестыковки в декларациях о доходах обоих кандидатов. Если прояснить вопрос в ближайшее время не удастся, Бухарест и Будапешт должны будут найти своим представителям замену.

Среди 27 членов Еврокомиссии депутатов могут не бояться только двое - председатель этого органа Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель, будущий верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности (этот пост не называется «еврокомиссар», так как внешняя политика - по-прежнему прерогатива стран-участниц, а не Брюсселя). Тем не менее, пройти слушания придется и им. Господин Боррель представит свои взгляды на внешнюю политику - в том числе наверняка и в отношении России - в следующий понедельник. А госпожа фон дер Ляйен подведет черту слушаниям 23 октября, когда озвучит программу своего «кабинета» и предложит ее на утверждение парламентариям.

https://www.kommersant.ru/doc/4110369

Страны: 
Эксперты: