Рада утвердила Гончарука премьером Украины

Верховная рада Украины утвердила Алексея Гончарука премьер-министром страны.

Кандидатуру ранее внес в парламент украинский лидер Владимир Зеленский. За проголосовали 290 депутатов.

Торжественное заседание Верховной рады нового созыва состоялось 29 августа. Его открыл председатель парламента предыдущего созыва Андрей Парубий, после чего депутаты принесли присягу на верность стране.

На заседании присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Владимир Гройсман, члены правительства, а также приглашенные представители ПАСЕ, Европарламента, ОБСЕ и все бывшие президенты страны, кроме Виктора Януковича. Мероприятие было закрытым для журналистов. На первой сессии парламентариям предстоит рассмотреть 27 вопросов, в том числе назначение нового правительства, глав СБУ и Генпрокуратуры.

35-летний Алексей Гончарук закончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины. После этого работал в юридической и экономической сферах.

В 2014 году он вступил в партию «Сила людей». Работал внештатным советником экс-министра экологии и природных ресурсов, а также советником первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива.

В мае 2019 года Гончарук был назначен на пост заместителя главы администрации президента Украины, позже — офиса президента Украины, где отвечает за блок экономического развития и продолжения реформ.

Досрочные выборы в украинский парламент прошли 21 июля. Согласно уже объявленным результатам, партия «Слуга народа» набрала 43,16% голосов избирателей. Впервые в истории страны одна партия смогла получить большинство в парламенте и возможность сформировать правительство.

https://iz.ru/915618/2019-08-29/rada-utverdila-goncharuka-premerom-ukrainy

Страны: 
Эксперты: