«Ключевую проблему можно было бы снять»

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков - о том, как спасти важнейший российско-американский договор

Глава МИД РФ Сергей Лавров на днях сообщил, что Москва предложила Вашингтону предпринять «конкретные шаги», чтобы обеспечить продление заключенного в 2010 году Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Соглашение, которое эксперты называют «последней опорой глобальной стратегической безопасности», истекает в феврале 2021 года. Ранее из США поступали противоречивые сигналы о будущем этого документа. Что предлагает предпринять Москва, чтобы добиться его продления, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков рассказал в блиц-интервью корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.

- О каких конкретных шагах могла бы идти речь?

- Мы неоднократно излагали американцам наши идеи по СНВ, передавали их в очень конкретной форме. Речь идет прежде всего о том, как можно было бы решить ключевую проблему, связанную с переоборудованием части американских носителей,— что для этого требуется в техническом плане, какие могут быть применены решения.

Эти усилия не потребовали бы каких-то огромных политических или материальных инвестиций. Но при наличии политической воли можно было бы внедрить определенные алгоритмы. И тогда проблему с переоборудованием и невозможностью для нас убедиться в том, что переоборудование осуществлено (безвозвратно.— “Ъ”), можно было бы снять.

- То есть снять озабоченности Москвы, которые касаются заявленной Вашингтоном конверсии пусковых установок подводных лодок Trident и тяжелых бомбардировщиков из ядерного в неядерное оснащение?

- Да, но американская сторона к этому, по-видимому, не готова. С нашей же точки зрения, это сегодня ключевой момент.

- В Вашингтоне говорят, что Договор СНВ устарел.

- Действительно, мы все больше слышим из Вашингтона сигналов, что договор устарел и не отвечает реалиям сегодняшнего дня, в том числе с учетом появления у России новых систем (вооружений.- “Ъ”).

Но мы американцам и на этот вопрос конкретно ответили. Мы им сказали, какие из этих новых систем по нашей оценке будут подпадать под действие договора (в будущем.- “Ъ”). Естественно, при том понимании, что договор на тот момент еще будет действовать. И пояснили, какие (новейшие российские.- “Ъ”) системы в любом случае не подпадут под его действие, потому что их просто не существовало на момент заключения договора.

При этом мы сказали американцам, что готовы вести диалог и по этим системам тоже, но только в другом формате. Они об этом знают.

Поэтому неверно представлять сегодня дело так, будто ничего не происходит, а есть некий старый текст, который уже не вписывается в современную канву. Такую позицию продвигают те, кто стремится подкрепить (аргументами.- “Ъ”) курс на уничтожение соглашений в сфере контроля над вооружениями.

- То есть вы полагаете, что власти США не заинтересованы в продлении Договора СНВ?

- Если бы в Вашингтоне были реально заинтересованы в том, чтобы сохранить соглашение, они могли бы, по крайней мере, включиться в обсуждение с нами того, что мы предложили. Но этого же не происходит.

Это было пройдено и с (крылатой ракетой.- “Ъ”) ракетой 9М729, когда задолго до известного брифинга (Минобороны РФ.- “Ъ”) в Кубинке американцам было сказано: давайте на двусторонней основе договоримся по параметрам, которые обеспечили бы транспарентость в отношении этой ракеты для вас. При этом мы сказали: нам тоже было бы очень интересно посмотреть, что у вас, уважаемые коллеги, происходит с установками (Мк-41.- “Ъ”) Aegis Ashore. Но ни то, ни другое не было воспринято, скорее, наоборот, это было с негодованием отвергнуто.

Нам был выдвинут ультиматум: вы должны уничтожить ракету, все оборудование, с ней связанное, и начать процесс периодических инспекций того, что США считают относящимся к этой ракете.

В условиях, когда США не представили доказательств своих обвинений, а мы предложили им прямой и очевидный способ снятия их озабоченностей, не услышав ничего взамен, кроме отговорок и рассуждений общего плана, стало понятно: внутреннее решение в Вашингтоне в пользу ликвидации договора — а не нашей ракеты — давно принято, и отклоняться от этого решения американцы не собираются.

https://www.kommersant.ru/doc/4072199

Страны: 
Эксперты: