«Это затрагивает наши коренные интересы»: Путин о планах США по развёртыванию запрещённых ракет

Поручение разработать ответ на испытание наземного варианта крылатой ракеты средней дальности Tomahawk Владимир Путин дал на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

«Использование в ходе испытания универсальной пусковой установки Мk-41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора о РСМД.

Мы неоднократно указывали на то, что размещение американцами таких установок на суше, на базе ПРО в Румынии, и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным, грубым нарушением договора.

Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные Мk-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования Tomahawk. Теперь факт нарушения налицо,— заявил Владимир Путин и задал присутствовавшим в зале риторический вопрос: — Как нам теперь понять, что будет размещаться в Румынии и Польше? Системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы достаточно большой дальности?»

Владимир Путин уверен: «американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений» Договора о РСМД, чтобы «развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет».
В первую очередь, как отметил президент РФ, речь может идти об Азиатско-Тихоокеанском регионе (о такой возможности ранее говорил глава Пентагона Марк Эспер).

Имея в виду эти обстоятельства, Владимир Путин поручил Минобороны, МИДу и другим профильным ведомствам «проанализировать уровень угрозы, создаваемой действиями США, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа». В подробности президент вдаваться не стал. Однако, как ранее заявляли в Минобороны РФ, речь, в частности, может идти об испытании наземной версии крылатой ракеты «Калибр», которая до сих пор, как и Tomahawk, запускалась лишь с кораблей. Испытания с наземных пусковых установок до недавнего времени были запрещены Договором о РСМД.

https://www.kommersant.ru/doc/4072152?from=main_1

Страны: 
Эксперты: