Конгресс США принял резолюцию против «расистских высказываний» Трампа

Палата представителей США приняла резолюцию с осуждением «расистских высказываний» президента страны Дональда Трампа в адрес членов конгресса. За резолюцию проголосовали 240 парламентариев, против - 187, сообщил телеканал C-Span.

Согласно заявлению, палата представителей решительно осудила высказывания главы Белого дома. По мнению парламентариев они укрепили и узаконили боязнь и ненависть по отношению к новым американцам и людям с цветной кожей.

Скандал разгорелся вокруг сообщений в Twitter от 14 июля, в которых Трамп предложил нескольким «прогрессивным женщинам-демократам» из конгресса, которые приехали из стран с «худшими, коррумпированными» правительствами, «уехать обратно».

15 июля, выступая в Белом доме, президент, защищая свою позицию, заявил, что законодатели, которые «ненавидят США», а также постоянно жалуются, могут покинуть страну.

При этом американский лидер подчеркнул, что на родине женщин-конгрессменов у руля стоят правительства, «которые являются полной и тотальной катастрофой», а выходцы из этих стран «теперь громко и злобно рассказывают жителям США, величайшей и сильнейшей нации на Земле, как управлять правительством».

В ответ спикер нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси назвала слова Трампа ксенофобскими, заявив, что целью президента является не «сделать Америку вновь великой», а «сделать Америку снова белой». Она отметила, что вынесет на голосование конгрессменов резолюцию, осуждающую слова Трампа.

https://iz.ru/900126/2019-07-17/kongress-ssha-prinial-rezoliutciiu-proti...

Страны: 
Эксперты: