Филарет отверг томос об автокефалии «новой церкви» Украины

Бывший глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет Денисенко отказался принимать томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом во вторник, 11 июня, сообщает «Громадское ТВ».

«Этот томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую», — приводит телеканал слова Филарета.

В конце мая Филарет заявил, что УПЦ КП узнала, что написано в документе, уже после Собора. Он подчеркнул, что церковь так и не получила желанной независимости.

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной на основе двух неканонических церквей — Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Признанной мировым православием является самоуправляемая Украинская православная церковь (УПЦ).

31 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что своими действиями Константинополь внес «канонический сумбур», легализовав ПЦУ. Он отметил, что впервые к православной церкви были привлечены люди, которые не были законным образом посвящены в духовный сан и которые не признаются «иерархами Церкови-матери, <…> каковой является Московский патриархат в отношении Украины».

3 февраля в Киеве состоялась церемония возведения в сан — интронизация — предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания.

https://www.kommersant.ru/doc/3998525

Страны: 
Эксперты: