Число кандидатов на пост премьера Великобритании возросло до десяти

Заместитель министра по делам регионов и местного самоуправления Великобритании Кит Maлтxaуc заявил о намерении бороться за кресло премьер-министра страны.

Таким образом, число кандидатов на пост главы британского правительства и лидера правящей Консервативной партии и возросло до 10.

«Я полагаю, что являюсь новым лицом со свежими идеями из (числа представителей. — Ред.) нового и талантливого поколения», — заявил 52-летний Maлтxaуc в интервью газете The Sun.

Ранее о планах участвовать в борьбе за пост лидера Консервативной партии открыто объявили девять политиков. Это бывший глава британского МИДа Борис Джoнсoн, действующий министр иностранных дел Джeрeми Хaнт, министр по вопросам международного развития Рoри Стюaрт, министр здравоохранения и социальной защиты Мэтт Xэнкoк, бывшая министр труда и по делам пенсий Эстeр Мaкви, экс-министр по вопросам Brexit Дoминик Paaб, экс-лидер палаты общин Aндрea Лидсoм, министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Майкл Гoув, а также глава МВД Caджид Джaвид.

24 мая британский премьер-министр и лидер консерваторов Тереза Мэй объявила о том, что 7 июня уйдет в отставку с поста лидера правящей Консервативной партии из-за невозможности реализовать Brexit. Она будет исполнять обязанности главы кабинета министров, пока партия не выберет нового лидера. Этот процесс должен начаться 10 июня и завершиться во второй половине июля.

Британские парламентарии уже трижды блокировали соглашение Терезы Мэй по Brexit. Сам выход из EC должен был состояться 29 марта, однако из-за неудачных голосований его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.

23 июня 2016 года на референдуме почти 17,5 млн (51,89%) британцев высказались за выход своей страны из состава EC. Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года.

https://iz.ru/882698/2019-05-28/chislo-kandidatov-na-post-premera-veliko...

Эксперты: