В Верховной раде Украины распалась коалиция, заблокировав возможность роспуска парламента

Украинская фракция «Народный фронт» объявила о выходе из состава парламентской коалиции.

После этого председатель Верховной рады Андрей Парубий сообщил о прекращении деятельности парламентской коалиции «Европейская Украина».

Он отметил, что это «печальная новость». Прекращение существования коалиции заблокировало возможность досрочно распустить Раду.

«Мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращении ее деятельности 17 мая 2019 года и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня»,— объявил лидер «Народного фронта» Максим Бурбак на заседании Верховной рады (цитата по «Интерфаксу»).

Голосование по вопросу выхода состоялось утром 17 мая на заседании фракции. Как сообщает «Украинская правда», решение было принято единогласно. «Против никого не было — выходим с облегчением»,— сказал собеседник издания.

В соответствии с конституцией страны после объявления о прекращении существования действующей коалиции у депутатов есть 30 дней для формирования нового большинства. Президент сможет досрочно прекратить полномочия парламента, если новая коалиция в Верховной раде не будет сформирована в течение месяца. Однако, в данном случае распустить Раду не получится, так как до окончания срока ее полномочий останется меньше полугода. Очередные парламентские выборы должны состояться на Украине в октябре.

«Очевидно, что украинский парламент и украинское правительство будут работать до следующих парламентских выборов»,— сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая в Верховной раде.

Ранее советник избранного президента Украины Дмитрий Разумков рассказал, что Владимир Зеленский намерен инициировать роспуск Верховной рады. До этого господин Зеленский уже выступал за роспуск украинского парламента, так как он, по его мнению, не выполняет обещания, данные народу. Новый президент не исключал, что это может произойти после его официального вступления в должность.

Инаугурация запланирована на 20 мая, такую дату утвердила Верховная рада. Петр Порошенко подписал соответствующий указ.

https://www.kommersant.ru/doc/3969812?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Страны: