Путин и Трамп обсудили возможное новое ядерное соглашение

Между президентом России Владимиром Путным и президентом США Дональдом Трампом состоялись телефонные переговоры.

В ходе разговора они обсудили возможность подписания нового ядерного соглашения между США, Россией и Китаем, денуклеаризацию Северной Кореи, а также ситуацию в Венесуэле и на Украине.

Переговоры, состоявшиеся по инициативе американской стороны, продолжались почти полтора часа.

Лидеры двух стран обсудили возможность продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) или подписания нового аналогичного ядерного соглашения между США, Россией и Китаем. При этом новый договор должен регулировать все виды оружия. Ранее, источники CNN утверждали, что администрация США разрабатывает соглашение по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, большая часть звонка была посвящена Венесуэле. Дональд Трамп подтвердил, что поддерживает «венесуэльский народ». Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны и осудил вмешательство в дела Каракасса извне, отметили в пресс-службе Кремля.

Кроме того в ходе разговора они затронули тему денуклеаризации Северной Кореи. Владимир Путин рассказал об основных итогах встречи с председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном во Владивостоке 25 апреля. Дональд Трамп несколько раз повторил о необходимости усиления давления на КНДР со стороны России.

Касаясь ситуации на Украине, российский президент отметил, что новым украинским властям нужно предпринять реальные шаги по реализации минских договоренностей.

Владимир Путин и Дональд Трамп затронули доклад спецпрокурора Роберта Мюллера. Также они обсудили торговлю, рост ее объемов между странами.

«Главы государств выразили удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и конструктивный характер»,— говорится в сообщении Кремля.

«Мне неизвестно о планах встречи в будущем. Но я знаю, что госсекретарь Помпео, как ожидается, встретится с его коллегой на следующей неделе. И мы посмотрим, что будет после этого»,— сказала госпожа Сандерс.

Напомним, последний раз официально главы России и США разговаривали на саммите G20 в Аргентине в ноябре 2018 года. Тогда Владимир Путин и Дональд Трамп лишь ограничились коротким разговором в кулуарах форума. Менее чем за двое суток до аргентинских переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным глава Белого дома объявил об их отмене. Решение он принял, проанализировав доклад о происшедшем 25 ноября у берегов Крыма столкновении военных кораблей России и Украины.

https://www.kommersant.ru/doc/3961612?from=hotnews

Страны: 
Эксперты: