Яровая оказалась самым полезным депутатом Госдумы

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов и политолог и политтехнолог Дмитрий Гусев представили результаты глобального исследования коэффициента полезности депутатов Государственной думы. Презентация состоялась 17 апреля в мультимедийном центре «Известия».

Коэффициент высчитывался на основе четырех базовых параметров. Первым стал индекс народного голосования на портале Deputat.club, который показывает возможности депутата мобилизовать сторонников. Также учитывались индекс медийности (данные о количестве упоминаний парламентария в ТВ- и радиоэфирах, прессе, интернете); индекс активности депутата в Госдуме (подсчитывается на основе официальных данных о количестве внесенных каждым депутатом законопроектов и количестве его выступлений на пленарных заседаниях с начала весенней сессии парламента 2019 года).

Кроме того, принимался во внимание экспертный индекс, составленный политологами, политтехнологами, политическими журналистами со всей России, которые оценивали депутатов по качеству работы с жителями в регионах, с местными и региональными элитами и властями.

Первое место в рейтинге заняла Ирина Яровая («Единая Россия»), второе - Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), тройку лидеров замкнул Антон Гетта («Единая Россия»). Последнее, 441-е место занял депутат от КПРФ Михаил Берулава, получивший мандат в апреле, после смерти Жореса Алферова.

Рейтинг подсчитывался в шестой раз. В 2018 году тройку лидеров рейтинга возглавили представители фракции «Единая Россия»: Павел Крашенинников, Андрей Макаров и Ирина Яровая.

https://iz.ru/869128/2019-04-17/iarovaia-okazalas-samym-poleznym-deputat...