Еженедельный брифинг Марии Захаровой

23-26 января Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров совершает рабочую поездку в страны Магриба, в ходе которой посетит Алжирскую Народную Демократическую Республику, Королевство Марокко и Тунисскую Республику.

Планируются встречи с представителями высшего руководства этих государств, переговоры с министрами иностранных дел. В повестке дня предстоящих контактов – обсуждение двусторонних отношений и обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной обстановки.

Алжир, Рабат и Тунис проводят активный внешнеполитический курс, вносят существенный вклад в многосторонние усилия с целью поиска ответов на новые вызовы и угрозы, в том числе глобальные. Углубление координации с ними в полной мере отвечает российским интересам.

Особое значение придаем регулярной сверке наших подходов к урегулированию существующих проблем Ближнего Востока и Северной Африки, а также Сахаро-Сахельской зоны.

При этом руководствуемся российской принципиальной позицией, что проживающие в этом регионе народы способны и должны самостоятельно, без какого бы то ни было вмешательства извне, определять своё будущее, решая внутренние задачи через широкий национальный диалог. Это, в частности, в полной мере относится к скорейшему преодолению конфликтов в Сирии, Ливии, Йемене, Мали, прекращению там насилия, страданий мирного населения.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/...

Страны: 
Эксперты: