Совфед не видит оснований для возобновления работы в ПАСЕ

Совет Федерации на заседании в среду принял заявление "О ситуации, связанной с российским участием в Парламентской ассамблее Совета Европы", в котором сенаторы заявляют об отсутствии оснований для направления заявки на участие российской делегации в работе очередной сессии ассамблеи в январе 2019 года. Одновременно парламентарии подтверждают готовность к продолжению конструктивного диалога с национальными парламентами, входящими в ПАСЕ, и с самой организацией.

"В этой [сложившейся] ситуации члены Совета Федерации Федерального собрания РФ не видят оснований для направления соответствующей заявки на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ на очередную сессию 2019 года", - говорится в заявлении Совета Федерации.

При этом сенаторы подтверждают готовность к продолжению конструктивного диалога с национальными парламентами, входящими в ПАСЕ, а также с органами и институтами Совета Европы, включая Парламентскую ассамблею, "в интересах возвращения Совета Европы на позиции международной организации, изначально учрежденной на принципах полного равенства ее членов и уважения общеевропейских демократических ценностей".

Как говорится в документе, члены Совета Федерации заявляют, что Парламентская ассамблея, приняв на своих предыдущих сессиях ряд решений об ограничении полномочий российской делегации, отошла от базовых принципов демократии и нарушила одно из основополагающих положений международного права - принцип суверенного равенства государств.

https://tass.ru/politika/6003981

Страны: 
Эксперты: