МВД Киргизии: Курманбек Бакиев до сих пор в Белоруссии

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, объявленный в международный розыск, до сих пор находится в Белоруссии.
По данным Министерства внутренних дел Киргизии, свергнутый глава республики находится в резиденции на территории Березенцкого заповедника недалеко от деревни Валовая гора в Витебской области Белоруссии, пишет ИА АКИpress.
Как сообщало ИА REGNUM, 7 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого Курманбек Бакиев сложил с себя полномочия президента республики и покинул страну. Власть перешла к Временному правительству. В массовых беспорядках, произошедших в центре Бишкека у Белого дома, по официальным данным, погибли более 80 человек. Бакиев на родине обвиняется в соучастии в массовых убийствах и в других тяжких и особо тяжких преступлениях. По мнению парламентской комиссии, занимавшейся расследованием причин прошлогодних июньских беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях, экс-президент и его ближайшее окружение виновны и в создании предпосылок межэтнических конфликтов, произошедших летом 2010 года в южных регионах Киргизии. Согласно решению депутатской комиссии, Генпрокуратуре и Госкомитету национальной безопасности предписывается найти и доставить в республику Курманбека Бакиева, двух его старших сыновей и других бывших высокопоставленных чиновников.
Отметим, что официальный Минск отклонил все запросы Киргизии об экстрадиции экс-президента. Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко не только помог Бакиеву бежать из Киргизии, но и предоставил свергнутому президенту охрану, довольствие и возможность выступать в государственных СМИ Белоруссии.

Страны: 
Эксперты: