Слуцкий: России стоит задуматься о замораживании членства в СЕ, не дожидаясь исключения

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что России, возможно, стоит задуматься о замораживании членства в Совете Европы (СЕ), не дожидаясь инициирования процедуры исключения.

"Сегодняшняя деструктивность организации и ее институтов, в первую очередь ПАСЕ, говорит о том, что, возможно, нам стоит самим подумать о приостановлении или замораживании членства России в Совете Европы, не дожидаясь, пока какие-то антироссийские ухари начнут процедуру исключения", - заявил Слуцкий в четверг журналистам, комментируя заявление генсека Совета Европы Турбьёрна Ягланда.

Как сообщила газета "Коммерсантъ", Ягланд в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что, "если Россия не начнет платить взносы в бюджет СЕ до июня 2019 года, комитет министров организации не только может, но и будет обязан исключить ее из списка стран-членов".

Издание напоминает, что, согласно девятой статье устава СЕ, если страна "не выполняет своих финансовых обязательств" в течение двух лет, комитет министров может приостановить ее членство до тех пор, пока обязательства не выполнят. Россия же перестала платить взносы в организацию в 2017 году на фоне кризиса отношений с ПАСЕ, в итоге дефицит бюджета Совета Европы на начало 2018 года составил €18 млн. Двухлетний период без уплаты взносов истекает для Москвы в июне 2019 года, отмечает "Коммерсантъ".

"Это типичная для Совета Европы игра на опережение в весьма неджентльменской ситуации. Ягланд делает такие заявления как генсек, загнанный в угол. Он - человек не пророссийский и не антироссийский. Он - главный чиновник в Совете Европы, которому просто не хватает финансовых средств", - отметил Слуцкий.

Что касается России, продолжил глава комитета, то "мы просто устали от бесконечной русофобской истерии, устали от деструктива, дискриминации и двойных стандартов в ПАСЕ, которые ничего не имеют общего с духом демократии и верховенством закона". "Четырехлетний кризис в отношениях с ассамблеей породил ситуацию, когда делегация страны, бывшей много лет одним из основных плательщиков СЕ, не участвует в выборах судей ЕСПЧ и верховного комиссара Совета Европы по правам человека. Соответственно, наше сотрудничество с этими институтами Совета Европы становится все менее и менее легитимным", - напомнил он.

Слуцкий добавил, что "даже если при сложившихся раскладах в Ассамблее удастся мистическим и фантастичным образом внести поправки в резолюцию по докладу Петры де Суттер, исключающие санкционные нормы регламента, это может произойти уже не раньше января 2019 года". "А это значит, что с большой долей вероятности исключается возможность подачи заявки на участие делегации РФ в работе ПАСЕ в следующем году и, следовательно, Россия не сможет принять участие в выборах самого генсека Совета Европы", - пояснил депутат.

Все это, по его словам, "увеличивает критическую массу осознания, что России не стоит уже держаться за членство в Совете Европы". "Говорю об этом с искренней жалостью, поскольку может быть потеряна самая широкоохватная европейская площадка", - заключил Слуцкий.

ПАСЕ 9 октября не смогла принять резолюцию по докладу о полномочиях, подготовленного Петрой де Суттер (Бельгия) из-за сохраняющихся антироссийских настроений. В докладе содержалось предложение о частичном усложнении регламентных норм, позволяющих оспаривать полномочия национальных делегаций, в том числе право голоса. Вопрос, возможно, будет поднят вновь на январской сессии 2019 года.

РФ и ПАСЕ

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

https://tass.ru/politika/5660717

Страны: 
Эксперты: