Лавров рассказал, как американцам навязали идею о "России-злодейке"

Глава МИД Сергей Лавров, выступая на форуме молодых дипломатов в рамках Восточного экономического форума, рассказал, как в общественное сознание американцев внедрили идею о "России-злодейке".

По его мнению, власти США добились этого с помощью версии "российского следа" в деле Пола Манафорта — экс-руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа.

"Стали раскручивать дело Манафорта, которого обвиняли в том, что он чуть ли не главный был исполнитель злых намерений Кремля по недопущению победы Хиллари Клинтон. А в итоге после многомесячных расследований, слушаний его обвинили исключительно в том, что он был агентом украинского правительства и работал в интересах украинского правительства", — напомнил Лавров.

Также Лавров отметил, что проигравшая на выборах Демократическая партия отказывается принимать результаты и "всеми силами" пытается найти виновного, но "только не внутри США".

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Власти США подозревают Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса в незарегистрированном лоббизме от лица Украины, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Следствие против него — это часть расследования о так называемом вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Эти подозрения опровергают как в Белом доме, так и в Кремле.

Обвинения предъявил спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует дело о "вмешательстве", а также предполагаемые связи Дональда Трампа с Москвой. Защита Манафорта заявляет, что обвинения не имеют отношения к России, так что Мюллер превышает полномочия. Суд эти аргументы отклонил.

На первом процессе в Вирджинии Манафорта признали виновным по восьми пунктам в банковском и налоговом мошенничестве. На процессе в Вашингтоне его обвинил в работе иностранным агентом без необходимой регистрации при Минюсте США — речь идет о тех годах, когда Манафорт консультировал экс-президента Украины Виктора Януковича и его Партию регионов. Бывшего советника Трампа также обвиняют на втором процессе в отмывании денег.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180912/1528351645.html

Страны: 
Эксперты: