На Украине решили заменить приветствия военных на "Слава Украине"

Министерство обороны Украины по поручению президента Петра Порошенко разработало законопроект об изменении приветствия военных со "Здравствуйте, товарищи!" и "Здравия желаем!" на "Слава Украине!" и "Героям слава!", сообщили в пресс-службе военного ведомства.

"Было такое поручение главы государства, и соответствующий проект закона уже готов. Вносить его в Верховную раду будет президент Петр Порошенко", - сказали в пресс-службе.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявлял, что приветствие "Слава Украине!" и "Героям слава!" будет использовано в ходе парада к Дню независимости в Киеве 24 августа.

5 февраля 2018 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №7549 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы", представленный правительством. Предлагается следующие изменения: "Лицо, вручившее боевое знамя, приветствует личный состав воинской части с получением боевого знамени словами "Слава Украине". Личный состав воинской части на приветствие отвечает "Героям слава". После этого командир воинской части выступает с ответным словом".

Кроме того, предложено закрепить в уставе, что на приветствие начальника или старшего по званию "Слава Украине" все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Героям слава". Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова "Слава Украине" военнослужащие также отвечают: "Героям слава". Таким образом, вместо приветствия "Здравствуйте, товарищи" и ответа "Здравия желаем (желаю)" будут звучать фразы "Слава Украине" - "Героям слава".

Парламент еще не рассматривал данный законопроект.

http://www.interfax.ru/world/624250

Страны: 
Эксперты: