Итоги встречи в Сочи после качественных изменений «на земле» в Сирии

Десятая встреча по Сирии в астанинском формате завершилась во вторник, 1 августа, в Сочи утверждением гуманитарной повестки дальнейших переговоров.

Решение задействовать сочинскую площадку, хотя все прошлые раунды проходили в столице Казахстана, связано с намерением сместить акцент от в большей степени военных вопросов к аспектам политического урегулирования, укрепления мер доверия и восстановления арабской республики, передает ТАСС.

Страны-гаранты урегулирования вооруженного конфликта в САР — Россия, Иран и Турция — учитывая качественное изменение ситуации «на земле», договорились вместе работать над возвращением сирийских беженцев в места постоянного проживания и содействовать сторонам конфликта в обмене списками задержанных лиц, пропавших без вести и погибших, для чего запускается пилотный проект.

Продолжится работа со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой по формированию сирийского конституционного комитета, новые консультации по данной теме условлено провести в начале сентября в Женеве. Одиннадцатая встреча высокого уровня пройдет в ноябре.

В принятом совместном заявлении страны-гаранты, как и во все прошлые раунды, подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии, а также решимость продолжать борьбу с террористическими организациями «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в России) и связанных с ними. В продолжении этого заявлено о противостоянии сепаратистским планам, подрывающим суверенитет Сирии и национальную безопасность соседних стран.

В документе содержится призыв к ООН и ее гуманитарным агентствам «создать соответствующие условия для скорейшего добровольного и безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их проживания».

С освобождением пригорода Дамаска Восточная Гута, центральной провинции Хомс, а теперь и юга Сирии от террористов последней проблемной точкой на карте остался лишь северо-западный регион Идлиб, куда выезжали отказавшиеся сдаться правительственным войскам боевики.

В ближайшее время, как отметил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, какого-либо штурма Идлиба, административного центра одноименной провинции, или наступательной операции не предвидится. Но тамошним боевикам-исламистам посоветовали активность не проявлять: любая вылазка будет жестко пресечена.

В этой связи умеренные оппозиционеры и Турция, в чью ответственность входит эта территория деэскалации, должны выполнить свою часть «домашней работы» по стабилизации обстановки. «Тогда отпадет необходимость проведения каких-то операций против боевиков», — пояснил спецпредставитель российского президента.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари обвинил Анкару в нарушении астанинских обязательств. «Период действия зон деэскалации имеет ограничения, они не могут быть продлены без согласия правительства Сирии. Это законное право сирийского народа вернуть все захваченные Турцией территории», — подчеркнул он, добавив, что правительство САР добьется прекращения присутствия «османских сил».

Оппозиция, напротив, назвала турецких наблюдателей союзниками, заявив, что Дамаску не запугать ее угрозами операции в Идлибе. Впрочем, если сравнивать с предыдущими раундами, риторика оппозиционеров несколько смягчилась и, по мнению экспертов, дело даже не в том, что на переговоры прибыл несколько другой состав, а в коренном изменении ситуации «на земле». Так, глава делегации оппозиции Ахмед Тома поблагодарил Россию за улучшение обстановки в Сирии.

Лаврентьев сообщил на брифинге, что операция вооруженных сил против террористов на юге была полностью завершена во вторник, 31 июля. «Буквально за 10 дней проведения операции большинство боевиков было уничтожено, несколько сотен вчера-сегодня сдались без боя, — обратил внимание дипломат. — В настоящее время на всей территории, примыкающей к линии разграничения между Израилем и Сирией на Голанских высотах, выставлены сирийские посты. То же самое на границе с Иорданией».

В связи с этим необходимость присутствия иранских и проиранских формирований на конкретной территории отпала. Как рассказал позднее спецпредставитель президента в интервью ТАСС, иранские силы отошли от линии разграничения с Израилем на Голанах на расстояние не менее 85 километров.

Инициатива по организации возвращения домой сирийских беженцев принадлежит России: как сообщил Лаврентьев, представители РФ сделали предложение поставить эту работу на плановую основу во время визита в Анкару на прошлой неделе. В перспективе к решению этой задачи могут подключиться другие страны. Вопрос о беженцах станет одним из главных на саммите Россия — Турция — Франция — Германия в Стамбуле 7 сентября.

Европейские страны, как отметил Лаврентьев, могли бы сыграть важную роль в финансовой поддержке этой работы. Среди сложных моментов — предоставление гарантий безопасности тем беженцам, которые проживали на контролируемой оппозицией территории, и покинули ее с приближением сирийских правительственных войск.

Впрочем, этот вопрос можно решить: Лаврентьев привел пример успешного возвращения временно перемещенных лиц, бежавших от правительственных войск из контролируемого оппозицией Идлиба. Успешно осуществляется интеграция отрядов умеренной оппозиции в сирийскую армию. Очевидно, что подобные решения могут быть найдены и для тех противников президента Сирии Башара Асада, которые находятся за пределами страны, в основном в Турции и европейских странах.

Говорить о многостороннем отдельном документе по беженцам, по словам Лаврентьева, пока рано, но практическая работа будет координироваться на уровне специальных рабочих органов.

Малозаметным, но крайне важным моментом в создании «мостика» между правительством и оппозицией может стать решение запустить пилотный механизм по обмену пленными. Пока в его рамках предполагается обменять всего 10−15 человек, и списки кандидатов еще предстоит представить друг другу.

Разговоры об обмене пленными ведутся на различных площадках по сирийскому урегулированию давно. Создать подобный механизм спецпосланник генсека ООН по Сирии предлагал еще весной 2016 года, однако успехом эти усилия до настоящего времени не увенчались. Если обмен действительно произойдет, он может стать серьезным шагом к установлению доверия между остающимися в Сирии группами умеренной оппозиции и официальным Дамаском.

Доверие необходимо и для разработки новой конституции страны и проведения в соответствии с ней парламентских и президентских выборов. Таким образом сирийцы сами, без внешней указки, смогут решить, какая партия и какой президент будут управлять ими.

Обсуждение этого вопроса велось в Сочи в рамках консультаций сторон с Де Мистурой. В распоряжении эмиссара ООН и стран — гарантов астанинского процесса есть списки представителей в комитет от правительства, оппозиции и гражданского общества. В ближайшее время стороны займутся их изучением. На встрече в Женеве в сентябре эти списки могут быть одобрены.

Лаврентьев предупредил, что процесс формирования конституционного комитета — не быстрый, и лучше двигаться медленно, но с уверенностью в результате. ООН и страны-гаранты уже приступили к обсуждению процедурных вопросов работы нового органа. Это дает основания ожидать, что его формирование может произойти довольно скоро.

https://eadaily.com/ru/news/2018/08/01/itogi-vstrechi-v-sochi-posle-kach...

Страны: 
Эксперты: