Депутатов проверили на эффективность

Эксперты и избиратели оценили работу парламентариев в Госдуме, в регионах и в Сети

Эффективность работы российских парламентариев выросла. К такому выводу пришли авторы четвертого интегрального рейтинга депутатов Государственной думы, с которым ознакомились «Известия». Они проанализировали, насколько активно народные избранники работали в своих регионах, в Государственной думе и выступали в СМИ. В исследовании были учтены и итоги народного интернет-голосования. Самый высокий рейтинг был присвоен главе комитета по госстроительству и законодательству Павлу Крашенинникову, самым низким он оказался у депутата Батора Адучиева. Эксперты отмечают позитивные изменения в работе нижней палаты — снижение числа абсурдных законопроектов, а также улучшение дисциплины и качества обсуждения инициатив.

Исследование «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» проводилось с октября 2017 года по июль 2018 года. В рейтинг не были включены председатель ГД Вячеслав Володин, а также лидеры думских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов (СР).

Голосование на сайте «Депутат.клуб» было открыто в середине января, в нем приняли участие почти 1,5 млн человек. Работу парламентариев в регионах оценивали более 700 федеральных и региональных экспертов, политтехнологов и журналистов. Они обращали внимание на то, как депутаты взаимодействуют с жителями, общественными организациями, органами региональной власти и местной элитой, а также их активность в интернете.

Медиаактивность вычислялась по данным порталов «Медиалогия» и «Медиаметрикс». Эксперты проанализировали выступления депутатов в федеральных и региональных СМИ, а также их деятельность непосредственно в ГД — выступления на пленарных заседаниях и участие в обсуждении законопроектов.

В итоге первое место в рейтинге занял председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), его коэффициент полезности составил 72,54%. Следом идут вице-спикер ГД (ЕР) Ирина Яровая (72%) и первый вице-спикер ГД (ЕР) Александр Жуков (69,29%).

Также в лидерах оказались глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (68,9%), первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев (65,88%), председатель комитета по финансовому рынку (СР) Анатолий Аксаков (62,43%), председатель комитета по международным делам (ЛДПР) Леонид Слуцкий (60,3%), вице-спикер ГД (ЕР) Петр Толстой (59,3%), зампредседателя комитета по финансовому рынку (ЕР) Антон Гетта (58,71%) и первый зампредседателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (ЕР) Александр Сидякин (57,78%).

Аутсайдерами рейтинга стали член комитета по аграрным вопросам (ЕР) Батор Адучиев (11,77%), член комитета по безопасности и противодействию коррупции (ЕР) Валентин Чайка (12,02%), член комитета по обороне (ЕР) Александр Коровников (12,32%) и член комитета по аграрным вопросам (ЕР) Виктор Игнатов (12,4%).

Довольно низкие показатели у члена комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока (ЕР) Татьяны Гоголевой (12,9%), члена комитета по аграрным вопросам (ЕР) Василия Шишкоедова (13,76%), члена комитета по контролю и регламенту (ЕР) Сергея Петрова (13,77%), члена комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству (ЕР) Владимира Бокк (13,81%), члена комитета по международным делам (ЕР) Мурада Гадыльшина (13,96%) и члена комитета по аграрным вопросам (ЕР) Алексея Езубова (14%).

По сравнению с прошлыми рейтингами общий показатель всех депутатов вырос, отметил в беседе с «Известиями» один из авторов рейтинга, политтехнолог Дмитрий Гусев. Депутаты Госдумы седьмого созыва активно включились в работу, и уже наметились лидеры, считает он.

— Рейтинг показал, кто на что в своей работе ориентируется: одни заточены на медийность (Ирина Яровая, Леонид Слуцкий, Иосиф Кобзон, Анатолий Аксаков и Наталья Поклонская), другие — на работу в Думе (Алексей Куринный, Олег Нилов, Николай Коломейцев, Валерий Гартунг и Антон Гетта), третьи работают на местах (Артур Чилингаров, Юрий Волков, Николай Малов, Юрий Афонин и Наталья Пилюс), — уточнил Дмитрий Гусев.

В конце рейтинга оказались парламентарии, которые не смогли организовать свою команду, считает другой автор рейтинга, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

— Медийность не говорит об эффективности депутата. Седьмое место Леонида Слуцкого не является свидетельством высоких показателей его работы — скандал с харассментом обеспечил 90% результата в рейтинге. Если отнять от общего результата депутата индекс медийности, фактически он опустился на последние позиции, — подчеркнул эксперт.

Большинство депутатов сейчас утратили функции лоббистов и стали законотворцами, отметил глава Института политической социологии Вячеслав Смирнов. Некоторые ведут активную деятельность в своем регионе и известны там, но не на федеральном уровне, и это негативно влияет на их показатель медийности, считает политолог.

— То же касается и работы в интернете. Если большинство избирателей — люди в возрасте, то работа аппарата будет выстроена не в Сети. И у депутата, таким образом, будет немного голосов на портале, но люди будут его поддерживать, — уточнил эксперт.

По итогам работы парламентариев в период весенней сессии наметились позитивные изменения — отход от практики абсурдных законопроектов, повышение дисциплины и качества обсуждения инициатив, отметил политолог Сергей Володенков.

https://iz.ru/770057/angelina-galanina/deputatov-proverili-na-effektivnost