Эксперт прокомментировал отставку британского министра по Brexit

Отставка британского министра по Brexit Дэвида Дэвиса при худшем раскладе может спровоцировать правительственный кризис, но никак не повлияет на намеченные сроки выхода Великобритании из ЕС, заявила РИА Новости руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

По мнению эксперта, решение об отставке связано с несогласием Дэвиса с текстом согласованного правительством документа о позиции Лондона на переговорах с Брюсселем, который должен быть направлен в ЕС на этой неделе. Ранее сообщалось, что документ предложит создать между Британией и ЕС зону свободной торговли, что означает фактическое поражение группы идеологов "жесткого Brexit", в том числе самой Мэй.

"На сегодняшний момент несогласие с текстом, кроме Дэвиса высказали некоторые другие политики, в том числе министры кабинета и в частности (министр иностранных дел) Борис Джонсон. Поэтому вопрос не столько сейчас в переговорах, сколько в том, что будет с правительством Терезы Мэй", — заявила эксперт.

"Если будет проблема в правительстве дальнейшая, то мы можем ожидать чего угодно от британского правительства. То есть худший вариант – это когда сторонники жесткого Brexit могут коллективно подать в отставку", — добавила она, отметив, что вероятность такого исхода все же не очень высока.

Посла отставки Дэвиса, премьер-министру придется искать нового кандидата на этот пост, но поиск подходящей кандидатуры может оказаться нелегким, считает Бабынина. "Терезе Мэй надо найти кого-то, кто будет разделять ее собственную позицию, но это довольно сложно", — заявила она.

При всех рисках, которые отставка министра может нести кабинету Мэй, вопрос остается исключительно внутриполитическим, и отодвинуть выход страны из Евросоюза эта проблема не сможет, подчеркивает эксперт. "К сроку (окончания переговоров и выхода из ЕС в марте 2019 года) это все не имеет никакого отношения. Это внутрибританские проблемы, которые никак не могут оказать влияние на сроки", — отметила Бабынина.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180709/1524212292.html

Эксперты: