Продление санкций ЕС практически не скажется на России: эксперт

Продление еще на полгода санкций Евросоюза в отношении России практически не скажется на российских компаниях, которые успели к ним приспособиться, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Однако, сказал эксперт EADaily, вне санкционного режима российским предприятиям были бы доступны многие инструменты, способствующие развитию проектов. Так, без ограничений, которые устанавливают санкции, российские компании смогли быстрее и под меньший процент получать кредиты на западном финансовом рынке. «Попытки заменить европейский кредитный рынок на китайское финансирование оказались не очень удачными, — объясняет Юшков. — Китай предложил высокие проценты за финансирование, а также традиционно связывает выданные кредиты к закупке оборудования в КНР, чтобы деньги по факту остались в стране».

В частности, говорит Юшков, продление европейских санкций не позволит НОВАТЭКу получать в ЕС кредиты для реализации своего нового проекта «Арктик СПГ». «А „Роснефть“ не сможет перекредитоваться для того, чтобы отдавать старые займы, взятые на покупку ТНК-ВР», — говорит он.

При этом в сегменте технологий европейские санкции фактически не оказывают на российскую энергетику влияние, считает эксперт, так как основные ограничения введены США (запрет на участие в проектах разработку трудноизвлекаемой нефти, поставку оборудования на Южно-Киринское месторождение и т. д.).

Напомним, что сегодня, 9 июля, вступило в силу решение Евросоюза об очередном продлении экономических санкций против России. Ограничительные меры продлены до 31 января 2019 года.

Санкции включают ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС, в том числе, для трех крупных российских энергетических компаний.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/07/09/prodlenie-sankciy-es-prakticheski...

Страны: 
Эксперты: