Правительство вносит в Госдуму законопроект о пенсионной реформе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 16 июня распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о повышении пенсионного возраста, сообщает пресс-служба правительства.

Ранее в этот же день документ одобрила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Во время заседания вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что годовой доход российских пенсионеров после пенсионной реформы в 2019 году, по предварительным оценкам, увеличится на 12 тыс. рублей. Дополнительные средства, полученные от повышения возраста выхода на пенсию, останутся в пенсионной системе, добавила она.

Кабмин одобрил законопроект 14 июня. Пенсионный возраст планируется повышать поэтапно, процесс должен начаться в 2019 году. Документ предполагает, что в конечном счете женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет.

Реформу уже одобрили многие эксперты. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что повышение пенсионного возраста положительно скажется на рынке труда.

https://iz.ru/756158/2018-06-16/zakonoproekt-o-povyshenii-pensionnogo-vo...

Страны: 
Эксперты: