Парламент Армении одобрил программу правительства Пашиняна

Национальное собрание (НС, парламент) Армении на внеочередном заседании в четверг, 7 июня, утвердило программу, представленную правительством Никола Пашиняна.

За принятие программы проголосовало 62 депутатов, 39 — против. Помимо блоков «Царукян», «Елк» («Выход») и партии АРФ «Дашнакцутюн» за принятие документа по заранее достигнутой договоренности проголосовали и несколько депутатов от Республиканской партии (РПА), несмотря на то, что представители этой фракции ранее подвергли критике программу нового кабинета министров.

Как сообщало EADaily, парламент Армении провёл сегодня обсуждение программы правительства Никола Пашиняна. В установленный Конституцией республики 20-дневный срок после формирования кабинета министров 1 июня Пашинян представил программу своего кабинета. Документ, размещенный на сайте правительства, содержит 29 страниц и семь разделов.

Согласно Основному закону страны, программа правительства должна быть одобрена в семидневный срок большинством депутатов. Таким образом, в 105-местном парламенте шестого созыва для утверждения программы требовалось как минимум 53 голоса.

До недавнего времени парламентским большинством в НС обладала фракция Республиканской партии, у которой было 58 мандатов. Однако после избрания 8 мая Никола Пашиняна премьер-министром из фракции республиканцев вышли шесть депутатов, что сократило её численность до 52 человек, лишив простого большинства в законодательном органе.

Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов ранее заявил, что фракция республиканцев не будет препятствовать принятию программы правительства. При этом руководство РПА раскритиковало содержание самой программы, и назвал её «сборником пожеланий и тостов». По словам Шармазанова, в документе нет не только цифр, но и того, как должны решаться проблемы.

Напомним, бывший президент Армении Серж Саргсян 23 апреля подал в отставку на фоне акций протеста против избрания его премьером.

На митинге 17 апреля оппозиционный парламентарий Никол Пашинян заявил о начале «бархатной революции» в стране. 8 мая Национальное собрание (парламент) Армении избрало Пашиняна премьер-министром страны.

После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления. В руках премьер-министра страны концентрируется вся полнота власти, избранному парламентом 2 марта президенту республики Армену Саркисяну отводятся представительские функции.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/06/07/parlament-armenii-odobril-program...

Страны: 
Эксперты: