Facebook обвинили в поддержке нацизма

Министр юстиции Греции Ставрос Контонис обвинил Facebook в поддержке нацизма после удаления комментария греческого журналиста Никоса Бойопулоса, от этом сообщили в ведомстве.

Facebook 2 июня удалил статью и заблокировал на сутки страницу журналиста, написавшего о резне в деревне Канданос на Крите во время немецкой оккупации. Бойопулос напомнил, что в июне 1941 года за сопротивление оккупантам расстреляли 180 жителей деревни, их дома сожгли. Канданос объявили мертвой зоной, его запретили восстанавливать. Журналист заявил, что сейчас в Греции идеи национал-социализма возрождает ультраправая партия "Золотая заря".

На заседании Совета министров ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел, проходящем в Люксембурге, греческий министр юстиции Контонис заявил, что введение цензуры со стороны Facebook является неприемлемым средством заглушить как историческую память о зверствах нацистов в Канданосе, так и стремлением скрыть неонацистскую идеологию членов "Золотой зари".

Председатель Совета министров, европейский комиссар Джулиан Кинг выразил мнение, что это очень серьезный инцидент, который немедленно будет расследован комиссией. Министры юстиции других государств-членов ЕС высказались в таком же духе, сообщили в греческом ведомстве.

В ноябре прошлого года Facebook дважды заблокировала аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева за то, что он оставил пост о резонансном выступлении в бундестаге ямальского школьника Николая Десятниченко.

Первоначально Медведев представил переделанный вариант прозвучавшей в бундестаге речи, рассказав о жестокости немецких солдат во время Великой Отечественной войны. Однако Facebook забанил страницу журналиста "за распространение порнографии". Медведев вновь опубликовал пост, но на этот раз администрация социальной сети обвинила его в "разжигании ненависти к определённым группам" (вероятно, к нацистам) и опять заблокировала аккаунт.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180605/1522061207.html

Страны: 
Эксперты: