БИНОМ С ВИНОМ

Что это было, спрашивают со вчерашнего вечера люди, интересующиеся молдавской политикой на том или ином уровне.

Выборы – отвечают им в Бельцах. Не пойми что – сокрушаются в Кишиневе. У каждого своя шкала оценки происходящего. Вино может быть кислым, сухим, красным, но его может не быть вовсе.

Вот живет в Подмосковье такой парень – Ренато Усатый. Уникальная личность. Достойная книги Гиннесса. Ибо сей товарищ довольно успешно руководил и, как выяснилось, руководит северной столицей Молдовы по скайпу, на расстоянии мотивируя сторонников широтой мысли и души. Просто его выдавили из страны бывшие коллеги по кишиневским «хороводам» и нынешние оппоненты.

Другой бы стушевался, но только не он. И на беспредел республиканского центра, Ренато ответил весьма авантюрным решением. Собрался в отставку, предложив провести муниципальные выборы.

Более того, в случае проигрыша верного товарища Николая Григоришина поклялся и вовсе уйти из политики, оставив свою «Нашу партию» сиротой.

В Кишиневе возрадовались и в лучших традициях бессарабского истеблишмента подобрали социалистического Усатого. Однофамильца по имени Александр. Более того, Бельцы подвергли едва ли не террору, выжигая территорию различного рода малоприятными акциями. Сподвижников Григоришина прессовали по полной программе, и к двадцатому мая обстановка в городе напоминала прифронтовую полосу.

Добавил «напалму» и Усатый Ренато, выдав «на-гора» гору компромата на действующего президента страны, с которым они когда-то шли в бой супротив Олигарха.

И вот вчера выборы в Бельцах состоялись. Николай Григоришин одержал убедительнейшую и сокрушительную победу, набрав почти шестьдесят два процента. Процентные слезы Александра Усатого породили весьма задорный слоган: «Социалистов в Бельцах нет!». И вряд ли они появятся там к парламентским выборам в определяющем успех числе. Несмотря на все усилия «бригадиров» из Кишинева.

Людям сентиментальным настоятельно рекомендую найти вчерашнее видео, где Григоришин и команда плечом к плечу рапортуют о победе. Посмотрите - очень даже круто. Это вам не суровые коммунистические революционные шаровары менять на фривольные социалистические колготы в зависимости от политической конъюнктуры.

Григоришину не позавидуешь, ибо осада города продолжится, но тем яростнее будет противостояние. Бельцы в одночасье стали символом борьбы с диктатурой, продажностью и попустительством. Вот куда должно переехать наше посольство, дабы проникнуться духом единомыслия и веры в свои силы.

Впрочем, это уже из иной оперы, да и пора возвращаться в Кишинев, где вчера тоже прошли муниципальные выборы.

Как вы помните, город несколько лет «убивал» племянник одного молдавского руководителя, на трезвую голову утверждающего, что никакой Молдавии никогда не было, нет, и не будет. А как же он возглавлял….ну, вы помните. Вопрос риторический.

Так вот племянник умудрялся ломать неломаемое и стирать нестираемое. Ибо, все ему прощалось за патологическую ненависть к России. Семейное у них, сами понимаете.

Затем на столицу с приставкой ИО отрядили Сильвию Раду. Её назначение круче «Фауста», но не о том речь. А о том, что Сильвия пошла на выборы и многие аналитики, включая вашего покорного слугу, отдавали ей безусловное второе место. Или первое. В зависимости от настроения автора сценария молдавского «Необыкновенного концерта».

Ибо есть же еще Ион Чебан, коммунист по убеждению и социалист по призванию. Сей муж, делами добрыми пока не знаменит, но быстро бегает и красиво говорит. Куда же без него?

Победа Чебана нужна была молдавскому президенту здесь и сейчас. С ней, родимой, он «поехал бы в Санкт-Петербург, как в дом родной, а без нее идёт в град Петров, словно на Голгофу». Как бы боком саммит не вышел.

И вот, скрипящей каруцей выборы поползли по городу. Народ, уставший от интернет-баталий, разъехался по селам и спортивным турнирам различного уровня, некоторые, вообще, предпочли искать артефакты под предводительством известного в прошлом политика и действующего археолога МТ.

Явка случилась так себе, и все бы сложилось зашибись для сподвижников Зинаиды Петровны, но тут, словно черт из табакерки, объявился единый кандидат от ПППДП и ПДС (лень расшифровывать, да и забудете все равно) Андрей Нэстасе - собственной персоной.

«Обрадовав» Сильвию почетным третьим местом, Андрей Андреевич уверенно стал вторым, обеспечив кишиневцам второй тур, двухнедельный антракт и продолжение спектакля.

И вот тут давайте складывать и делить. Чебан набрал почти сорок один процент, выбрав по максимуму социалистический потенциал столицы. У Нэстасе чуть за тридцать два и потенциальные голоса тех, кто тупо против социалистов по определению. Как думаете, хватит их для простой арифметической победы во втором туре? Это известно лишь Господу Богу и…

Узнаем совсем скоро. В любом случае, день 20 мая 2018 года займет достойное место в современной молдавской истории. Ибо вчера северяне приняли бой «...чтобы вытащить Кишинэу из лап токсичного бинома, который захватил всю Республику Молдова».

Как вам цитатка от либерала Валериу Мунтяну?

Вот и мне понравилась…

Страны: