Кремль выразил озабоченность в связи с ситуацией в секторе Газа

Москва выражает озабоченность в связи с гибелью людей в ходе столкновений в секторе Газа.

Об этом на брифинге во вторник, 15 мая, заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

«С самого начала в Москве высказывали озабоченность в связи с действиями США, которые могут привести к напряженности. К сожалению, так и получилось. Гибель многих десятков палестинцев не может не вызывать глубокой озабоченности», — сказал он журналистам.

Представитель Кремля подчеркнул, что все страны должны избегать действий, способных спровоцировать подобные всплески напряженности.

Акции протеста в Газе начались в связи c переносом посольства США в Иерусалим из Тель-Авива. Церемония открытия дипмиссии состоялась 14 мая. Жертвами столкновений с израильской полицией, по последним данным, стали 59 палестинцев, не менее 2,4 тыс. человек получили ранения.

Лидер Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по погибшим и призвал мировое сообщество отреагировать на «массовое убийство народа». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал происходящее геноцидом и заявил об отзыве турецких послов из Израиля.

Продолжение митингов ожидается во вторник, 15 мая, когда палестинцы будут отмечать 70-ю годовщину Накбы (национальной катастрофы, начала оккупации и скитаний сотен тысяч арабских беженцев).

https://iz.ru/743447/2018-05-15/kreml-vyrazil-ozabochennost-v-sviazi-s-s...

Страны: 
Эксперты: