СМИ: Американские компании подписывают инвестсоглашения с Россией

Сразу три американские компании подписали соглашения с российскими властями, либо ведут переговоры об этом, передает РИА «Новости» со ссылкой на президента Американской торговой палаты в России Алексиса Родзянко.

«Мы знаем о трех компаниях. Одна — в фармацевтическом секторе, вторая — в авиастроении, третья занимается сельхозтехникой», — приводит агентство его слова.

Речь идет о специальных инвестиционных контрактах (СПИК) — соглашениях между инвестором и Российской Федерацией, в которых фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и РФ. Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет.

При этом множество компаний решили не подписывать СПИК, поскольку они зачастую ведут к не совсем понятным результатам.

«Значительное количество времени и денег уходит на переговоры, которые в итоге приводят к не совсем понятным преимуществам и гарантиям. Поэтому достаточно редкое явление, чтобы наша компания ставила задачу сначала подписать СПИК и только тогда инвестировать. Скорее они смотрят на то, стоит ли инвестировать, и если да, то будет ли лучше прибавить к этому СПИК», — отметил Родзянко.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/07/smi-amerikanskie-kompanii-podpisy...

Страны: 
Эксперты: