Минобороны: В мае в состав ВМФ войдет новейший корабль «Вышний Волочёк»

В настоящее время малый ракетный корабль (МРК) «Вышний Волочек» проекта 21 631 находится на завершающем этапе государственных испытаний в Новороссийске и войдет в состав ВМФ России в текущем месяце, сообщило сегодня, 6 мая, Минобороны России.

Как пояснили в военном ведомстве, малые ракетные корабли проекта 21 631, строящиеся по заказу ВМФ на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарии с 2010 года относятся к многоцелевым кораблям, оснащенными самыми современными образцами высокоточного ракетного, артиллерийского, зенитного противодиверсионного вооружения. Назначение кораблей этого проекта — охрана и защита экономической зоны государства. Корабли способны действовать как одиночно, так и в составе однородных и разнородных группировок сил ВМФ в различных морских районах. По уже сложившейся традиции кораблям проекта 21 631 присваиваются имена старинных российских городов.

По данным проектанта АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» водоизмещение кораблей составляет около 1000 тонн, расчетная максимальная скорость — 23 узла, численность экипажа — свыше 50 чел., автономность — 10 суток без дозаправки.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/06/minoborony-v-mae-v-sostav-vmf-voy...

Страны: 
Эксперты: