Соглашение Грузии с Европейской ассоциацией свободной торговли заработало

Между Грузией и всеми странами-членами Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) с 1 мая было в полной мере задействовано Соглашение о свободной торговле, сообщает Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

«Оформленное между Грузией и EFTA Соглашение о свободной торговле даст возможность разместить большую часть производимой в Грузии продукции и сервисов на 14-милионном рынке с высокой покупательной способностью без тарифных барьеров», — заявили в пресс-службе.

Соглашение охватывает следующие сферы: торговля товарами; торговля услугами; санитарные и фитосанитарные меры; технические барьеры в торговле; правила происхождения, содействие торговле и сотрудничество в таможенных вопросах; интеллектуальная собственность; государственные закупки; конкуренция; защитные меры и устойчивое развитие в торговле.

Соглашение о свободной торговле между Грузией и EFTA было подписано 27 июня 2016 года в Швейцарии в рамках министериала Европейской ассоциации свободной торговли. С 1 сентября 2017 года Соглашение о свободной торговле уже действовало с двумя из четырех стран Европейской ассоциации свободной торговли — Норвегией и Исландией. C 1 мая к ним добавbkbcm еще две страны-члена ассоциации — Швейцарская Конфедерация и Княжество Лихтенштейн.

«Необходимо отметить, что изначально для завершения переговоров по Соглашению о свободной торговле со странами EFTA были предусмотрены четыре раунда, однако в результате эффективного и плодотворного сотрудничества между сторонами, переговоры успешно завершились в три раунда. С детальной информацией о продуктах и обслуживании, предусмотренных Соглашением о свободной торговле, можно ознакомится на официальной веб-странице министерства экономики и устойчивого развития», — говорится в заявлении министерства.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/02/soglashenie-gruzii-s-evropeyskoy-...

Страны: 
Эксперты: 
Сюжеты: