Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг ядерной сделки с Ираном

По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля.

Макрон проинформировал об итогах своего визита в США с акцентом на состоявшиеся переговоры по ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, соглашение по ядерной программе Тегерана, заключённое в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном — EADaily).

Президенты России и Франции высказались за сохранение СВПД и его неукоснительное выполнение.

Обсуждались также другие актуальные вопросы международной и двусторонней повестки дня, говорится в сообщении.

Как сообщало EADaily, после визита в США и переговоров с президентом Дональдом Трампом, Макрон заявил, что Париж не намерен выходить из ядерной сделки с Тегераном. «Франция не прекратит исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий, потому что мы подписали его. Мы с американским президентом Дональдом Трампом решили работать над новой сделкой», — написал 25 апреля Макрон на своей странице в Twitter.

Ранее о намерении не пересматривать СВПД, а разработать к нему «дополнительные правила» заявили в американском Госдепартаменте. «США не собираются вновь проводить переговоры по СВПД или менять его условия. Мы просто ищем дополнительное соглашение, которое разработает серию дополнительных правил и ограничений», — заявил в минувшую среду помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

По его словам, целью «дополнительных правил» является устранение недостатков ядерной сделки.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/30/putin-i-makron-obsudili-situaciyu...

Эксперты: 
Сюжеты: