Конец "эпохи РПА" в Армении: власть и Пашинян берут тайм-аут

Лидер протестного движения Никол Пашинян провел встречи с парламентскими фракциями, добившись от блока "Царукян" и АРФД поддержки на предстоящих выборах премьера.

Но после встречи Пашиняна с доминирующей в парламенте Республиканской партией Армении интрига сохраняется. Sputnik Армения поговорил с экспертами о том, "нажмут" ли депутаты РПА кнопку "за" Пашиняна.

Политтехнолог Карен Кочарян считает, что республиканцы все-таки уступят кресло премьера Пашиняну, при этом сохранив доминирующее положение в Национальном Собрании.

"Всем нужен определенный тайм-аут — и РПА и Пашиняну. Поэтому я думаю, что проголосуют за Пашиняна, тем самым оставаясь большинством в парламенте. Это время попытаются использовать и непарламентские силы", — сказал Кочарян.

Он считает, что РПА, возможно, утвердит и программу правительства, хотя не вызывает сомнения, что внеочередные парламентские выборы все-таки состоятся.

Интересно то, что никто не называет их сроки, по этому поводу идут переговоры. Сам Пашинян говорит о разумных сроках.

"Здесь вопрос не только в том, что всем нужно передохнуть. Понятно, что на выборы не пойдут по старому законодательству, с нынешними избирательными комиссиями. Для этого также нужно время", — сказал Кочарян.

Сейчас идут переговоры, чтобы понять, что произойдет потом. В относительно выгодном положении на предстоящих выборах находятся кроме Пашиняна – блок "Царукян", хотя и у них есть проблемы.

Что касается властей в регионах, то, по мнению Кочаряна, Пашинян сменит руководителей областей, остальные готовы повиноваться сильнейшему.

С ним согласен политолог Ерванд Бозоян, хотя он считает, что сама фракция РПА не заявит о поддержке Пашиняна.

"Я не считаю, что республиканцы примут решение голосовать за Пашиняна, это будет трудно даже психологически. Однако РПА не будет препятствовать его премьерству, скорее всего он получит недостающие голоса и даже больше", — сказал Бозоян.

По его словам, этот вопрос будет решен членами фракции во внутреннем порядке.

Что касается будущего самой РПА, то она, по мнению политолога, постепенно начнет раскалываться.

"Кто-то выйдет, кто-то останется, но будут формироваться отдельные группы. Постепенно, эта партия начнет разрушаться, как это было в своем время с КПСС и АОД (Армянское общенациональное движение)", — отметил Бозоян.

По его словам, РПА – это партия власти, а не идеи. Туда кроме политиков входят, в основном, дворовые авторитеты, олигархи. На предстоящих выборах, по мнению политолога, имея такое негативное восприятие в обществе, очевидно, что серьезного успеха республиканцы зафиксировать не смогут.

"Я уверен, что диалог получится": Пашинян об армяно-российских отношениях>>

Он отметил, что 1 мая "эпоха республиканцев" завершится, и в истории Армении открывается новая страница. Бозоян надеется, что это даст начало формированию эффективных институтов власти.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180430/11771805/rpa-armenia-pash...

Страны: 
Эксперты: