Патриоты Крым не сдают: часть элиты Украины зарабатывает там деньги

Провластные украинские политики и крупные бизнесмены не признают Крым российским. При этом не спешат избавляться от своих активов в Крыму и делают это только при крайней необходимости.

Два года назад EADaily писало о том, как украинские олигархи, приятели Петра Порошенко и даже антироссийские политики сохранили свой бизнес в Крыму, а некоторые даже активно его развивали. С тех пор на полуострове бизнес украинского истеблишмента расстался только с одним активом. Правда, с крупным.

«Куриный бог» ушел, а «газовый король» и «хозяин Донбасса» остались

В феврале прошлого года холдинг «Мироновский хлебопродукт» объявил о продаже на полуострове птицефабрики, мясокомбината и фруктовой компании. Эта компания, известная торговой маркой «Наша Ряба», принадлежит бизнесмену Юрию Косюку. Он дружен с Петром Порошенко и отвечал за силовой блок в Администрации президента Украины в 2014 году. За $ 77,8 млн АО «Дружба Народов Нова», ОАО «Дружба народов» и АО «Крымская фруктовая компания» перешли новым собственникам. В системе СБИС данных о владельцах, как и раньше, нет. Зато показательны изменения в ООО «Дружба народов», учредителями которых выступали акционерные общества. Главная доля в предприятии принадлежала Raftan holding. С прошлого года владельцы ООО изменились. 99% принадлежит ООО «УК «Оптима-Финанс», а 1% - ООО «РСХБ-Финанс». Первая получила кредит государственного «Россельхозбанка» на покупку, а вторая через ООО «ТД «Агроторг» и ООО «ТДА «Тульский» принадлежит самому банку. В украинских СМИ заметили, что в российских реестрах собственники крымских агропредприятий сменились, а вот в украинских нет. В «Центре противодействия коррупции» отметили, что обычно существуют компании-дублеры в обеих странах и продают доли во всех, а в этом случае ситуация может говорить о том, что продавец не расстался с надеждой вернуть когда-нибудь актив.

Тем временем бахчисарайский комбинат по производству цемента «Стройиндустрия» по прежнему принадлежит экс-народным депутатам Давиду Жвания и Николаю Мартыненко. Последний был серым кардиналом «Народного фронта» Арсения Яценюка, пока его не лишили мандата и не возбудили уголовное дело за растрату средств госпредприятия. Как сообщал «Коммерсант», в прошлом году крупнейшего производителя цемента на полуострове выставили на продажу. Однако покупателя не нашли до сих пор.

В остальном бизнес украинских политиков и бизнесменов в Крыму остался на прежних позициях. «Крымский содовый завод» и «Крымский титан» по-прежнему принадлежат через ОАО «Титановые инвестиции» олигарху Дмитрий Фирташу. Он прославился тем, что через его «Росукрэнерго» одно время Украина закупала российский газ. «Титановые инвестиции», как и вся GroupDF бизнесмена, оформлены на кипрскую Letan investments ltd. «Крымский титан» испытывает проблемы с логистикой, так как, например, ильменит из Украины приходится возить судами через Турцию и проводить через несколько посредников, чтобы обойти украинские запреты, или закупать далеко заграницей. Загрузка Крымского титана" составляла в прошлом году 75%, заявил «Ведомостям» директор Андрей Акулов, а зарплаты 4,5 тысяч сотрудников были на 20−30% ниже, чем на химпредприятиях России, жаловались в соцсетях рабочие. Тем не менее, в 2020 году «Крымский титан», один из крупнейших производителей диоксида титана в Европе, планирует построить новый цех стоимостью 31,2 млрд рублей. Другой крымский актив Фирташа, «Крымский содовый завод», тем временем, в 2017 году произвел кальцинированной технической соды больше, чем в 2013 году, когда на Украине все еще только начиналось.

Украинский олигарх пользуется градообразующим положением своих предприятий и, по сути, шантажирует местные власти. Например, крымские предприятия Дмитрия Фирташа — крупнейшие должники за газ. К концу лета прошлого года «Крымский титан» задолжал «Черноморнефтегазу» 500 млн рублей и в счет долгов отдал базу отдыха «Волна», где проходит Всероссийский образовательный форум «Таврида». Глава Крыма Сергей Аксенов отмечал, что правительство полуострова будет поддерживать предприятие и гарантированно не допустит его остановки.

Ринат Ахметов до сих пор контролирует через британскую Casamo limited санаторий «Ай-Даниль», который принимает более полутысячи туристов зараз и ранее был ведомственной здравницей «Мариупольского металлургического комбината имени Ильича». С 2010 года предприятие принадлежит «Метинвесту» Рината Ахметова, а санаторий был переоформлен на оффшорную компанию. Таким же образом оформлено и шикарное имение «Новый Кучук-кой». Как и раньше, оно записано на российскую дочку кипрской Starvista limited.

Сельхозпредприятие «Ильич-Агро Крым» при этом уже не принадлежит «Харвист холдинг», который управляет сельскохозяйственными активами всей группы SCM Рината Ахметова. 52% теперь владеет краснодарское ООО «Благодатное», а вот 48% принадлежит некоему сейшельскому оффшору «Аламиназ холдинг» и возглавляет крымское предприятие все тот же руководитель — Иван Раков.

После периода упадка начал оживать терминал по перевалке грузов «Авлита». Эту собственность Рината Ахметова сразу после присоединения Крыма к России оформили на севастопольский филиал «Стивидорной компании «Авлита». Сейчас она принадлежит уже ООО «Авал», которым, в свою очередь, по данным pro.fira.ru, на 25% владеет украинское ЧАО «Стивидорная компания «Авлита». 74% принадлежат ООО «Арт-трейдинг» Ирины Корякиной, которая одновременно является учредителем украинской «Авлиты». Нынешний директор ООО «Авал» Юрий Фуртатов руководил «Авлитой» с 2012 года. По данным украинского портала Blackseanews, в ноябре 2017 года через терминал прошло 72% экспорта крымского зерна. В том же месяце «Авлита» подала заявку, чтобы впервые в своей истории начать переваливать щебень и песок, сообщала «Севастопольская газета».

В марте Верховная Рада Украины назначила уполномоченным по правам человека нардепа от партии «Народный Фронт» и экс-министра соцполитики Людмилу Денисову. На встрече с представителями ООН она заявила, что собирается посетить Крым и Донбасс, чтобы проверить соблюдение прав человека, а еще в 2014 году заявляла парламентскому телеканалу «Рада», как ее проживающая в Крыму семья отреагировала на присоединение полуострова к России. «Все дети мои считают, что они украинцы. Они все у меня националисты. В интернете, везде фотки моих внуков, они в вышиванках, флаги у них на балконах. Старший внук националист, он говорит, что Путин «крейзи». И мама моя переехала, она не смогла. Говорит: «Я просто не могу выдерживать, когда этот гимн, шум… Невозможно, это какое-то гетто». Когда переехала, говорит: «На поезде едем, и первая остановка Мелитополь, люди выходили, падали на землю и молились, что на Родине. Кричали Слава Украине». Другому телеканалу Людмила Денисова заявила, что все ее активы в Крыму национализировали и бизнес на полуострове не ведут и ее родственники.

Вместе с другим выходцем из Крыма, бывшим замглавой Администрации президента и лидером движения «Сила права» Андреем Сенченко, она была совладельцем крымского предприятия «Крымжелезобетон». В 2016 году его действительно национализировали. При этом националистически настроенные и переехавшие родственники Людмилы Денисовой по-прежнему ведут бизнес в Крыму. Как сообщил сразу после ее назначения омбудсменом украинский антикоррупционный проект Bihus.info, дочь Елена Титаренко является совладелицей ООО «Промтекстиль», «Бизнес Альянс» и «Дигаймер», занимающихся производством тканей, строительством и арендой недвижимости. По данным системы СБИС, в течение месяца после скандала дочь Людмилы Денисовой вышла из состава совладельцев. А вот младшая дочь Александра Квитко по-прежнему владеет половиной ООО «Фирма Д.Э.В.». Эта фирма занимается арендой и управлением недвижимости.

При этом ООО «Промтекстиль», «Бизнес Альянс» и «Дигаймер» так же, как и раньше, принадлежат соратникам Денисовой и Сенченко и родственникам последнего. Так, ООО «Промтекстиль» и «Бизнес Альянс» владеют теперь Сергей Велижанский, Василий Сетков и жена Сенченко Татьяна. В «Дигаймер», кроме Велижанского, есть еще и доля, записанная на тещу Сенченко — Анну Ганжу. И — на ООО «Золотой символ». Владельцем этого балаклавского яхт-клуба в украинские времена был сам Андрей Сенченко, а теперь — его соратник Сергей Велижанский и теща. Как мы уже писали, в 2016 году «Золотому символу» отказали в аренде причалов под яхты, но осталась гостиница. По данным ресурса Sevastopol Online, отель состоит из 7 номеров и в этом курортном сезоне стоимость проживания в них — от 4 до 8 тыс. рублей в сутки без питания. Также на Сергея Велижанского и Анну Ганжу записаны еще несколько предприятий. Например, ООО «Севастопольмаринсервис» с уставным фондом 67,9 млн рублей.

В пансионате «Империал 2011» почти в центре Ялты просят больше, чем в «Золотом символе»: от 4,1 тыс. руб. до 11,9 тыс. руб. за сутки. Этот пятиэтажный отель в парковой зоне с бассейном и СПА по-прежнему на 50% принадлежит Владимиру Котеляк, полному тезке мужа экс-народного депутата из Львова Лидии Котеляк. Ранее она была представителем «Батькивщины» Юлии Тимошенко и состояла в «Народном фронте» Арсения Яценюка. Сейчас Лидия Котеляк является основателем партии «Народные герои». Ее сын Андрей Цирбан возглавляет львовскую облорганизацию. По случайному стечению обстоятельств, его полный тезка также ведет бизнес в Крыму. ООО «Азовский бриз» перерабатывает, консервирует рыбу, моллюсков и ракообразных в Щелкино и его собственником на 50% по-прежнему является Андрей Цирбан. Примечательно, что это предприятие появилось четыре года назад уже под российской юрисдикцией. В то время Лидия Котеляк была нардепом одной из самых националистических партий.

Давид Сакварелидзе — бывший заместитель генпрокурора Украины и один из лидеров движения «Рух новых сил» Михаила Саакашвили. Украинский журналист, экс-глава Консультативного совета при ГПУ Владимир Бойко написал как-то в Facebook, что любимцем экс-замгенпрокурора является руководитель Генеральной инспекции внутренней расследований и безопасности ГПУ Максим Мельниченко. Его жена Ирина при этом еще с 2009 года была одним из совладельцев ялтинского пансионата «Прибрежный», а теперь выступает единоличным собственником здравницы. Сегодня пансионат называется Ripario Hotel Group и находится в собственности ООО «Крым Отель Сервис». Этим предприятием с уставным фондом в 20 млн рублей действительно, по данным системы СБИС, владеет Ирина Мельниченко. Курортный и гостиничный комплекс Ripario Hotel Group состоит из шести корпусов и апартаментов на 210 номеров, 500-метрового пляжа, крытого бассейна и парка. В этом сезоне в зависимости от класса номера туристам придется заплатить за сутки проживания в комплексе от 1,9 тыс. до 15 тыс. рублей.

Провластный «Блок Петра Порошенко» также не может похвастать тем, что его депутаты прекратили всякий бизнес в Крыму. Игорь Баленко — депутат Киевсовета от пропрезидентской силы и владелец сети супермаркетов «Фуршет». Под тем же названием магазины продолжают работать и в Крыму. Сам Игорь Баленко отказывается общаться с журналистами, а сеть «Фуршет» в Крыму записана на некое ООО «Бизнес-Юг». Найти его в базе данных СБИС не удалось, однако по одному с ним юридическому адресу в Симферополе (в супермаркете «Фуршет по ул. Героев Сталинграда, 8/3) зарегистрировано и ООО «Серчан». Его собственником выступает ЗАО «Плимсол инвестментс лимитед». А одноименная оффшорная компания Plimsol Investments как раз и принадлежит Игорю Баленко. Этот факт он и указал в собственной декларации за 2017 год. Также он указал и ООО «Серчан» — только украинского «происхождения» с адресом прописки в Херсоне. На сайте крымского «Фуршета» говорится, что сеть на полуострове состоит сегодня из 16 супермаркетов.

Народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Максим Ефимов из Краматорска — еще один владелец крупного крымского актива. Как пишет украинский «Капитал», в его собственности находилось предприятие «Донкрымстрой», которое ведет строительство и владеет земельными участками, например, в Ялте. Осенью прошлого года народный депутат продал ООО, однако новым собственником стал «Сергей Московский — немецкий представитель краматорского завода „Энергомашспецсталь“, президентом и акционером которого является сам Ефимов». Получил в свою собственность Сергей Московский и по 25% четырех ветряных парков в Крыму, которые раньше принадлежали Максиму Ефимову. Нардеп пошел примерно по тому же пути, что и народный депутат Вадим Новинский. Только тот передал «Балаклавское рудоуправление» родному брату, который еще и имел другую фамилию и определить их родство было трудно. Сегодня Ашоту Малхасяну принадлежит кипрский офшор Kagerol Holdings ltd, который и контролирует «Балаклавское рудоуправление».

Внефракционный народный депутат Александр Герега входит в двадцатку самых богатых людей Украины, заработал в прошлом году 500 млн грн. (1,25 млрд рублей) и владеет сетью строительных супермаркетов «Эпицентр» и «Новая линия». В 2014 году он пожертвовал 1 млн грн (2,5 млн) на украинскую армию, а его сети до сих пор заявляют о поддержке военных и даже проводят концерты украинских звезд в поддержку ВСУ. Тем времен в Крыму продолжают работать строительные магазины, ранее принадлежавшие «Эпицентру» и «Новой линии». Три гипермакрета в Симферополе и Севастополе теперь называются «Новацентр» и принадлежат ООО «Новацентр К», которая поставляет продукцию даже Черноморскому флоту. Само ООО на 99% принадлежит ООО «Русстрой», которое, в свою очередь, принадлежит оффшорной компании Edlagor enterprise limited. Ее на Украине связывают с Александром Герегой. Более того, по одному адресу с «Русстрой» (Московская обл., г. Пушкино, мкр. Клязьма, ул. Тургеневская, д.8) находится ООО «Руслайн КО». А оно напрямую принадлежит украинским компаниям Александра Гереги — ООО «Эпицентр К», ЧАО «Новая линия» и ООО «Торговый дом «Трейдком «Инко».

Летом прошлого года Петр Порошенко вручил Александру Гереге орден «За заслуги». В феврале этого года народный депутат в разговоре с журналистами украинской телепрограммы «Схемы» говорил, что у него нет бизнеса в Крыму, а потом неожиданно заметил: «Может, мы и имеем отношение к этим компаниям и подпольно работаем на вражеской территории, чтобы рано или поздно распалить пожар, который будет шагать по этим территориям, и эти территории также станут такими же независимыми как наша страна!».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/28/patrioty-krym-ne-sdayut-chast-eli...

Страны: 
Эксперты: