Экспертиза → Алексей Мартынов Региональные выборы в России

В России прошли выборы в региональные парламенты. Насколько законной была выборная кампания? Как обеспечить честную борьбу за власть?

Гости программы

в студии:

Алексей Анатольевич Мартынов - руководитель Международного института Новейших государств, член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль";

по телефону:

Леонид Оскарович Ставицкий – мэр Звенигорода;

Валерий Владимирович Гальченко - первый заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия", заместитель руководителя Центрального избирательного штаба партии "Единая Россия";

Олег Леонидович Михеев - руководитель Избирательного штаба партии "Справедливая Россия", руководитель аппарата партии "Справедливая Россия";

Матеуш Пискорский - директор Европейского центра геополитического анализа, международный наблюдатель.

Ведущий – Максим Шалыгин.
Шалыгин: Здравствуйте, друзья! Несколько коротких объявлений в начале программы. В понедельник, 14 марта, будем говорить о результатах, постараемся понять, как проходили выборы на российских территориях в воскресенье, 13 марта. Число 13 никак не способствует благообразности восприятия - все-таки что-то кармическое присутствует в наших широтах.

Пятнадцатого марта у нас в студии будет Алексей Пушков, автор и ведущий информационно-аналитической программы "Постскриптум". Поговорим подробно о трагедии на тихоокеанских побережьях Японии, США, о катастрофах. Постараемся понять геополитический расклад в связи с этими трагическими событиями.

Среда, 16 марта, будет посвящена маршу латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге. Шестнадцатое марта - традиционный памятный для них день. Семнадцатого числа темой программы станет двадцатилетие референдума по сохранению Советского Союза. У нас в студии будет Алкснис, человек легендарный и совестливый, на мой взгляд, в отличие от большинства политиков. И завершит программу на этой неделе беседа с Игорем Коротченко, главным редактором журнала "Национальная оборона", в пятницу, 18 марта.

Я приветствую в студии Алексея Мартынова. Вы у нас часто бываете. Может быть, взять вас уже на работу в штат? На этот раз не по внешнеполитическим вопросам, а именно как аналитик, как комментатор, как политолог внутриполитической ситуации в России. Алексей Мартынов - руководитель Международного института Новейших государств, член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль".

Выборы в воскресенье, 13 марта (единый день голосования), прошли в 74 субъектах Федерации. Три тысячи двести избирательных кампаний различных уровней. В том числе 12 российских регионов: Ханты-Мансийск, Чукотка, Оренбург, Кировская, Нижегородская, Калининградская, Тамбовская, Курская, Тверская области, республики Адыгея, Дагестан и Коми - выбирали депутатов законодательных собраний - региональных парламентов. Ваши впечатления в целом?

Мартынов: В целом выборы прошли спокойно, ровно. Сам день голосования прошел очень организованно. Ассоциация "Гражданский контроль", ассоциированным членом которой является и наша неправительственная организация, работала в 24 субъектах, то есть чуть меньше половины. Наблюдали, смотрели по линии гражданского контроля.

Организацией "За демократию и права народов", одним из членов "Гражданского контроля", приглашались, в том числе, и европейские эксперты. В составе этой миссии было несколько членов Европарламента, депутаты национальных парламентов, представители европейских НПО. Они все хором говорят о шикарной организации самого процесса голосования. Сравнивая с Европой, многие говорят о том, что у нас это более организовано и интересно, чем в Европе.

Шалыгин: В течение этого часа мы постараемся связаться в Матеушем Пискорским, польским политологом, ученым, депутатом Сейма в недавнем прошлом, и понять оценку международных наблюдателей.

Мартынов: Заканчивая мысль, я хочу сказать, что я говорю о дне голосования. Но, с другой стороны, сама кампания во многих регионах проходила очень ожесточенно и на грани закона. Тринадцатого марта мы с коллегами по "Гражданскому контролю" выступали в Центральной избирательной комиссии и отметили две тенденции, которые мы видим сейчас. С одной стороны, это серьезное совершенствование самого избирательного процесса: нормативная база, организационная база, уровень подготовки членов комиссии. А с другой стороны, мы видим, что в нашу электоральную, выборную жизнь возвращаются грязные технологии из пресловутых девяностых годов.

Шалыгин: Четырнадцатого марта на пресс-конференции в Москве Владимир Чуров, руководитель Центральной избирательной комиссии РФ, сказал, что выборы прошли хорошо, в целом, в рамках закона. То есть, где-то велась и антизаконная предвыборная агитация? То есть, нарушение Уголовного кодекса?

Мартынов: К сожалению. И "Гражданский контроль" это тоже констатирует. К сожалению, часть, связанная с реагированием или отработкой этих правонарушений, еще оставляет желать лучшего. За многие нарушения в избирательном законодательстве предусмотрена, в том числе, уголовная ответственность.

Шалыгин: У нас на связи по телефону Леонид Оскарович Ставицкий, мэр города Звенигорода. Это древний русский город. Население примерно 16 тысяч человек, 12,5 тысяч избирателей, которые непосредственно участвуют в голосовании. Леонид Оскарович, можно вас поздравить с победой? Вы - кандидат от "Единой России". Вы много лет возглавляете этот город. И вы подтвердили свой мандат доверия избирателей 13 марта. Все верно?

Ставицкий: Совершенно верно. Ночью были подписаны протоколы. Можно поздравить.

Шалыгин: Поздравляем. По предварительным данным, "Единая Россия" занимает первое место на прошедших выборах, об этом говорят все. Справедливо ли утверждение Алексея Мартынова, что, да, "Единая Россия" победила. Но какой ценой! Широко применялись грязные технологии.

Ставицкий: Мне достаточно сложно судить об этом, потому что я наблюдаю наш регион. Я был на выборах в других городах Подмосковья. Сейчас столкнулся с этим непосредственно в городе Звенигороде. Если то, о чем говорит Алексей и что я видел, системно, то это угроза для самой избирательной системы России. В это верить не хочется. Но мы столкнулись с этим непосредственно в Звенигороде. Да, это было. Было достаточно грустно на это смотреть. И об этом нужно говорить.

Шалыгин: На мой взгляд, это особенно важно, потому что выборы 13 марта - это последние выборы перед большим голосованием, то есть перед парламентскими выборами в конце этого года и президентскими в начале 2012 года. Что такое грязные технологии в Звенигороде? Ведь это тихий город, где колоссальное количество пансионатов, лечебных здравниц. Какие могут быть скандалы?

Ставицкий: Суть в том, что за последние 8 лет Звенигород очень вырос в экономическом, финансовом, социальном отношении. То есть, наверное, сегодня он - один из самых развивающихся малых городов России. У нас очень большой бюджет. Наш город преобразился. Социальная обстановка достаточно стабильная. И никто не мог представить, что зайдет команда, которая в основу своей предвыборной кампании положит именно раскачку этой стабильной ситуации - именно на черном пиаре, на будоражащих общество абсолютно извращенных фактах и клевете.

Во-первых, совершенная неразборчивость в выдвижении кандидатов. Кандидат спускается откуда-то сверху. Человек, который никогда не был в этом регионе, хотя существует партийная ячейка в городе Звенигороде. Достаточно уважаемые люди выдвинули своего кандидата. Но по каким-то аргументам, известным только руководству партии "Справедливая Россия", его отодвинули, прислали "варяга" - это уже настораживает. И та группа, которая с ним приехала.

А потом Звенигород остался единственным городом, на котором было сконцентрировано все внимание "Справедливой России" в Подмосковье. Подольск остался без серьезной борьбы, и все как бы сконцентрировалось на Звенигороде. И еще сложилось такое впечатление, что перед декабрем отрабатывается именно эта методика - подрыв уважения к власти, подрыв отношения к государственности. Только негатив и больше ничего - вот что мы увидели.

Шалыгин: В чем это выражается? Если справедливо утверждение Алексея Мартынова, что лихие девяностые возвращаются, то давайте вспомним раздачу бесплатных курей с фургона автомобиля, подкуп избирателей - об этом Алексей хочет сказать?

Ставицкий: Я сейчас четко сформулирую, что хочет сказать Алексей. У нас очень слабо отслеживаются источники и объемы финансирования на предвыборные кампании. Если у нас был заявлен один миллион, я с уверенностью могу сказать, что мои оппоненты потратили никак не меньше 30-35 миллионов. С нашей неповоротливой системой доказать это практически невозможно. У нас маленький город - подкуп скрыть невозможно. И то, что людям за неделю до выборов предлагали по 150 рублей, а заканчивали тремя тысячами, это тоже недоказуемо. Это очень сложно. Все рассчитано на то, что потом, когда выборы закончатся, через неделю-две-три или месяц, может быть, состоятся суды, это уже никого не будет интересовать…

аудиоверсия прогаммы:
http://rus.ruvr.ru/listen_audio/47408708.html

Эксперты: