Битва во благо Европы: кому выгоден газовый конфликт Украины и России

Газовый конфликт бьет и по Украине и по России и зарабатывает на нем Европа.

С 2015 года «Нафтогаз Украины» не закупает газ напрямую у «Газпрома» и переплачивает за него европейским трейдерам.

«Газпром» строит обходные газопроводы и, кроме того, что Европа будет получать более дешевый газ, основные подряды получили компании из стран ЕС.

Газовый конфликт Киева и Москвы уже принес европейским компаниям около $ 1,5 млрд «незапланированного» дохода и выручку в более чем $ 10 млрд. Эксперты, однако, не спешат говорить о том, кто выиграет из-за конфликта в долгосрочной перспективе.

Европейцам — маржа, Украине — доходы от транзита

В конце ноября 2015 года «Нафтогаз Украины» заявил о том, что прекращает закупки газа у «Газпрома». С тех пор, в 2016 и 2017 годах, украинские компании закупили в Европе 25,2 млрд кубометров газа на $ 5,42 млрд. 72%, более 18 млрд кубометров, Украина импортировала через Словакию. И это и был как раз российский газ, который пройдя транзитом через Украину, возвращался обратно. В EADaily посчитали, сколько на этом заработали в ЕС.

По данным Укртрансгаза, с декабря 2015 года по март 2018 года реверс из Словакии составил 20 млрд кубометров. Далее мы взяли ежемесячные средние цены на импортный газ Минэкономразвития Украины и данные о средней стоимости российского газа в Index Mundi. В течение почти двух с половиной лет разница между ними составляла в разные месяцы от $ 4,9 до $ 50,7 за тысячу кубометров. Общая разница же между тем, что заплатила Украина и сколько бы те же 20 млрд кубометров стоили в среднем для европейских потребителей, составила $ 613 млн. Такой доход европейские трейдеры получили на перепродаже российского газа. В 2016 году, по данным «Нафтогаза Украины», украинские компании покупали «голубое топливо» у 14 поставщиков из стран ЕС, в 2017-м — у 13-и. Крупнейшие из них — подразделения или сами нефтегазовые компании и газовые трейдеры Европы, которые являются старыми клиентами «Газпрома» и покупают газ в России по цене ниже средней: французская Engie S.A., немецкие RWE Supply & Trading GmbH, Uniper Global Commodities, швейцарская Axpo Trading и нидерландско-британская Shell Energy Europe Limited. Три из этих пяти компаний — партнеры «Газпрома» по «Северному потоку-2».

В 2017 году RWE Supply & Trading GmbH, Engie S.A., Axpo Trading и Uniper Global Commodities продали только «Нафтогазу Украины» 5,5 млрд кубометров — около 70% всего импорта украинской компании.

Причем, цены на газ от крупных европейских поставщиков подчас превышают среднемесячные от Минэкономразвития Украины. По данным ведомства, в январе средняя цена на импортный газ составила $ 272,9 за тысячу кубометров. Тем временем, по данным Importgenius, Engie поставила 23 января «Нафтогазу Украины» 13,4 млн кубометров по $ 282 за тысячу кубометров, RWE экспортировала на Украину для нацкомпании 17 января 49,3 млн кубометров по $ 279,4, Uniper Global Commodities отгрузило ООО «Скела Терциум» 25 января 5,1 млн кубометров по $ 285,9, а Axpo Trading для ТД «Сокар Украина» 31 января — 15,4 млн кубометров по $ 309.

То, что европейские посредники будут зарабатывать маржу, вполне очевидно, считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Он отмечает, что и кредиты, выданные Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и под гарантии Всемирного банка были ограничены условиями закупки у европейских компаний.

Среди них — в том числе подконтрольные государствам ЕС компании. Например, энергетическая группа CEZ. 70% в ней принадлежит Чешской республике. В прошлом году группа поставила «Нафтогазу Украины» 233 млн кубометров газа.

«По закупкам реверсного газа мы можем говорить о том, что нагрузку за высокие цены несут не частные компании-закупщики или „Нафтогаз Украины“, а потребители и государство, которое выплачивает субсидии населению», — говорит Дмитрий Марунич. Эксперт указывает на то, что цены на газ для населения, бюджетных организаций и предприятий коммунальной теплоэнергетики устанавливает правительство и они должны быть паритетны ценам на импортный газ. «Однако они не повышались с прошлого года. Поэтому МВФ и требует значительного повышения цен — на 35%», — говорит Дмитрий Марунич.

Что получила Украина от реверса газа, кроме высоких цен, так это увеличение доходов от роста транспортировки российского «голубого топлива», который частично возвращается обратно в страну из Словакии. По данным «Укртрансгаза», по сравнению с 2015 годом транзит газа по этому направлению вырос в 2016 году на 11 млрд кубометров, в 2017-м — на 16 млрд. Украина же получила за два года через Словакию 18 млрд кубометров. По нынешним контрактным тарифам, их транзит через Украину обошелся «Газпрому» в более чем $ 522 млн. Таким образом Киев получил своеобразную компенсацию за дорогой европейский газ.

«Газпрому» — обходной путь, ЕС — дешевый газ и инвестиции

Решение о строительстве «Северного потока-2» появилось после того, как на Украине произошел «майдан» и разгорелся новый газовый конфликт. С одной стороны, «Газпром» решил обезопасить себя от непрогнозируемого партнера с устаревающей газотранспортной системой. С другой, серьезные выгоды от балтийского газопровода получат именно страны Западной Европы.

Осенью прошлого года немецкая организация по исследованию энергетических рынков ewi Energy Research & Scenarios опубликовала исследование, по которому оптовая цена на газ в Европе в 2020 году будет ниже на 8% или 15,6 евро за тысячу кубометров, если «Северный поток-2» будет построен. Общие затраты на закупку «голубого топлива» в том году в 28 странах Евросоюза снизятся на 24,4 млрд евро, отметили эксперты.

«Мы не знаем развитие глобального рынка СПГ и цены на сжиженный газ в ближайшие десять лет, — сказал управляющий директор ER&S Харальд Хэкинг. — Но мы знаем, что более высокая конкуренция среди источников поставок снизит цены на газ для стран ЕС. „Северный поток-2“ снижает затраты на экспорт российского газа в Европу, делая его более конкурентоспособным в регионе. Российский газ не только снизит цены на СПГ, но и создаст альтернативу импорту СПГ».

Безусловно, от балтийского газопровода выиграют основные партнеры российского холдинга в Западной Европе — в Германии и Франции. Например, в той же Польше не раз заявляли, что готовы продолжать закупки российского газа и по истечению срока действия контракта, если цены будут, как, например, у немецких компаний.

Впрочем, это еще не все выгоды, которые получает бизнес Западной Европы. По заказу Nord Stream 2 AG международная консалтинговая компания Arthur D. Little провела исследование проекта, в котором говорится, что 59% всех инвестиций в «Северный поток-2» стоимостью 9,5 млрд евро получит как раз Евросоюз.

По данным исследования, к июлю прошлого года на работы по проекту уже потратили 4,4 млрд евро и 2,96 млрд пришлось на страны ЕС. На Россию — 1,33 млрд евро. В Европе на ближайшие 5 лет создадут 31 тысячу рабочих мест и 25 из 27 основных подрядчиков проекта — европейские компании. Например, затраты на закупку труб в Германии составят 1,8 млрд, их изоляцию и доставку с помощью немецких компании — еще 750 млн евро. Финские компании при этом получат по контрактам 174 млн евро, шведские — 100 млн евро, а датские — 60 млн евро. Кроме того, выгоды от строительства «Северного потока-2» почувствуют еще и компании из Великобритании, Италии, Нидерландов и Норвегии. Влияние инвестиций значительно как для Евросоюза в целом, так и для каждой отдельной страны, участвующей в проекте, отметили в Arthur D. Little.

Новый порядок за счет «Газпрома»?

Санкции США, под которые подпадают совместные проекты европейских компаний с российскими и их бизнес в России, — одна из основных угроз для «Северного потока-2». На прошлой неделе американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Германия обратится к США с просьбой сделать для немецких компаний исключения. Эта новость вызвала ярость украинских политиков. «Немецкие AG должны заработать много евро! А борьбу с коррупцией, принципы, демократию оставьте на перерыв между обедом и полдником для менторских чтений немецких педантов. Кто-то еще удивляется закулисному сговору вокруг „Северного потока-2“? Экономический пакт Молотова-Риббентропа-2018», — написал в Facebook, например, народный депутат Украины, глава украинской делегации и вице-президент в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

Действительно, выгоды от проекта для Германии очевидны и в Берлине никогда не скрывали поддержки проекта. В тоже время канцлер Ангела Меркель после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что «Северный поток-2» не будет осуществлен, если прекратится транзит через Украину. В «Газпроме» о полном прекращении транспортировки в последние годы не говорят. Замглавы российского холдинга Александр Медведев сегодня в очередной раз заявил, что разрыв контрактов с «Нафтогазом Украины» не означает прекращение транзита. «Объем будет зависеть от экономической привлекательности транзита. Сейчас мяч на украинской стороне. Она должна обосновать экономическую привлекательности и возможность транзита через Украину», — сказал зампред правления «Газпрома» на пресс-конференции в Берлине, передает ИТАР-ТАСС. Ранее в Москве говорили о снижении транспортировки газа через Украину до 10−15 млрд кубометров после 2019 года, а в Киеве — о сохранении минимума в 60 млрд кубометров.

Очевидно, что Евросоюз в очередной раз выступит третейским судьей в российском газовом споре, чтобы сохранить новое статус-кво. Оно видится в том, что «Северный поток-2» будет построен, но его постараются сделать подконтрольным. В то же время сохранится и транзит газа через Украину. В экспертной среде уже выдвигаются конспирологические версии о том, что нелогичное решение Стокгольмского арбитражного суда о выплате компенсации «Нафтогазу Украины» по контракту о транзите газа — своеобразная компенсация Европы Украине за балтийский газопровод. 2,5 млрд евро, вполне возможно, «Газпрому» придется все-таки выплатить. При этом решение арбитров разозлило российский холдинг и он ни при каких обстоятельствах не хочет продавать газ Украине по новым условиям. В таком случае снова выигрывают компании Западной Европы, которые продолжат перепродавать Киеву российский газ, и вопрос состоит в том, сможет ли она закрепить новое статус-кво. Ведь оно не устраивает не только Польшу и Украину.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков считает, что пока рано говорить о победителях и побежденных в российско-украинском газовом споре. «Если говорить о сиюминутной прибыли, то сейчас выигрывают европейские трейдеры. Кто же выиграет в общем, я бы не стал загадывать. Сам конфликт настолько политизировал, например, „Северный поток-2“, что его будущее еще не ясно. И если проект будет сорван, то проиграют европейские потребители. Тогда мы сможем говорить даже о некоей победе США, которые хотели бы продолжать контролировать российский транзит, как это происходит в случае с Украиной, и масштабно продавать СПГ в Европе. Поэтому я бы не стал пока говорить о том, кому газовый конфликт принесет большую прибыль. Это станет понятно 1 января 2020 года», — сказал эксперт.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/24/bitva-vo-blago-evropy-komu-vygode...

Эксперты: