Трамп ошибся в намеке на незаконность назначения спецпрокурора Мюллера

Американский лидер Дональд Трамп вновь допустил орфографическую ошибку при написании поста в Twitter. Политик ошибся в названии должности, когда намекнул на возможную незаконность назначения спецпрокурора Мюллера, ведущего дело о «российском вмешательстве».

«Джеймс Коми незаконно передал секретные документы прессе, чтобы создать специальный совет?Значит, работа спецпрокурора была запущена на основе незаконного действия? Все же понимают, что это значит?» — написал Трамп в Twitter. Трамп перепутал термины «специальный совет» и «специальный прокурор». Слова «совет» и «прокурор» созвучны в английском языке, но пишутся по-разному.

Ранее New York Times писала о намерении Трампа уволить Роберта Мюллера. Позднее Белый дом опроверг эту информацию, но напомнил, что президент имеет такое право.

В марте юристы президента США Дональда Трампа передали спецпрокурору Роберту Мюллеру документы по делу о якобы вмешательстве России в американские выборы.

Ранее спецпрокурор затребовал личную документацию президента США Дональда Трампа и ряда его соратников. В частности, Мюллер намерен изучить письмо Трампа президенту России Владимиру Путину, написанное в 2013 году. В Москве неоднократно отрицали вмешательство в президентскую кампанию в США, Трамп также назвал все обвинения фейками.

Расследование «влияния РФ на президентские выборы в США» ведется с мая 2017 года. Обвинения предъявлены пяти гражданам США, 13 гражданам РФ и одному голландцу, вынесен один приговор.

https://iz.ru/734885/2018-04-21/tramp-oshibsia-v-nameke-na-nezakonnost-n...

Страны: 
Эксперты: