СМИ узнали о планах ЕС вести торговую войну с Китаем вместе с США

Евросоюз рассматривает план, предполагающий совместное с США торговую борьбу с Китаем в обмен на отмену американских пошлин на продукцию сталелитейной и алюминиевой промышленности. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники из числа европейских чиновников.

По словам собеседников издания, эту инициативу можно сравнить с «упрощенной версией Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства» — торгового соглашения США и ЕС, переговоры о котором велись еще при при бывшем американском президенте Бараке Обаме, но не были завершены.

Среди предложений ЕС — снижение пошлин на автомобили производства США, комплектующих, промышленного оборудования, а также сельскохозяйственной или фармпродукции.

В обмен европейские власти хотят объединиться с США в противодействии тому, что обе стороны считают «недобросовестными торговыми практиками Китая». Также они могут попросить Вашингтон предоставить доступ к американским госзаказам, указывает ТАСС.

Евросоюз рассчитвает, что этот план может позволить прекратить «конфронтацию с Белым домом» в сфере торговли. Работа над ним была начата по инициативе Германии, которая опасается «эскалации торговой войны с США».

23 марта США ввели пошлины на металлургическую продукцию — 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США.

В начале апреля администрация Белого дома обнародовала список китайской продукции, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25% пошлины. Власти США объяснили данные меры необходимостью преодоления дефицита торгового баланса с Китаем.

В ответ Китай опубликовал список наименований американской продукции, на которые будут введены аналогичные сборы.

https://iz.ru/733982/2018-04-19/smi-uznali-o-planakh-es-vesti-torgovuiu-...

Эксперты: