Лондон даст ответы на вопросы Москвы по «делу Скрипалей» до 23 апреля

Великобритания должна предоставить России ответы на вопросы по расследованию обстоятельств отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери до 23 апреля включительно. Об этом сообщил постпред королевства при ОЗХО Питер Уилсон.

Он пояснил, что список вопросов Москвы был передан Великобритании 13 апреля в соответствии с положениями ст. 9 Конвенции о запрещении химического оружия.

«Мы ответим настолько быстро, насколько это возможно, в течение 10 дней, установленных конвенцией», — приводит ТАСС заявление Питера Уилсона на заседании Исполнительного совета организации по инциденту в Солсбери.

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в парке города Солсбери 4 марта. Британская сторона полагает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», якобы разработанным в России. В Москве эти обвинения отвергли, указав на их несостоятельность и отсутствие доказательств.

17 апреля минприроды Великобритании сообщило, что вещество, которым отравили экс-сотрудника ГРУ и его дочь, было жидким. Посольство РФ в Лондоне отметило, что в дипмиссии не удивлены новыми версиями в «деле Скрипалей».

https://iz.ru/733635/2018-04-18/london-dast-otvety-na-voprosy-moskvy-po-...

Эксперты: