Пресс-конференция постпреда РФ при ОЗХО Александра Шульгина

По словам постоянного представителя России при Организации по запрещению химического оружия Александра Шульгина, российская сторона привезет на следующую встречу организации тех, кто принимал участие в провокации в САР.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся после собрания членов Исполнительного совета организации по поводу ситуации в САР, Шульгин сообщил, что Россия снова предупредила ОЗХО о том, что когда начнется очередное обсуждение ситуации в Сирии, она привезет в Гаагу тех, кто участвовал в постановочных съемках "Белых касок", которые стали соучастниками провокации в сирийском городе Дума, а до этого - в Хан-Шейхуне.

Как рассказал Шульгин, российские эксперты, которые проверяли сообщения о применении химоружия в Думе, нашли тех, кто участвовал в видеосъемках, кадры которых позднее были представлены как подтверждения якобы имевшей место химатаки. По словам постпреда российской стороны при ОЗХО, эта видеозапись - провокация, а те, кто исполнил ее - "псевдогуманитарные НПО", к которым относятся и "Белые каски".

Эксперты: