В ответ, а не вопреки

В Госдуме готовы принять законопроект об антисанкциях

Запрет на ввоз алкоголя, табака, лекарств и сельхозпродукции, а также ограничения на въезд в Россию отдельным гражданам США и отказ от привлечения высококвалифицированных специалистов — такими могут стать ответные меры России на санкции Соединенных Штатов и их союзников. Сегодня на внеочередном заседании Совета палаты Госдума рассмотрит соответствующий проект, внесенный в пятницу спикером Вячеславом Володиным («Единая Россия») и лидерами всех думских фракций. Эксперты подчеркивают, что документ носит рамочный характер и окончательный перечень должно утвердить правительство.

Ответная реакция

Запреты и ограничения могут затронуть товары из США и стран, которые поддержали антироссийские санкции, следует из законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Документ разработан в качестве ответной меры на вызовы США, которые выражаются в недружественных и неконструктивных действиях, говорится в пояснительной записке. Глава комитета по экономической политики Госдумы Сергей Жигарев заявил «Известиям», что законопроект появился «не вопреки чему-то, а в ответ» на санкции США, и носит чисто экономическую направленность. Так, ограничения могут коснуться поставок сельхозпродукции, сотрудничества в IT-сфере, взаимодействия по ряду программ «Росатома» и в сфере ракетного двигателестроения.

— В первую очередь надо учитывать, чтобы не пострадали экономические интересы РФ. Но, как показывает практика, у нас это получается, — заявил депутат.

Задача проекта — показать наши «красные линии» и возможности ответа, а также обеспечить необходимым инструментарием президента и правительство, отметил глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

— Проект, конечно, уже согласован со всеми сторонами и будет проведен максимально оперативно — с большой долей вероятности до 7 мая, то есть до инаугурации президента, — полагает он.

Совфед поддерживает введение ответных санкций против США
Документ создает рамочный правовой механизм, фиксирующий сферы, в которых возможно введение ответных санкций, считает глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

— Законодательное оформление достаточно важно, так как документ, помимо всего прочего, играет роль некоего политического сигнала другим странам, декларации о том, что Россия будет должным образом зеркально реагировать на недружественные действия, — сказал «Известиям» эксперт.

Перечень ограничений

Частичное ограничение или полный запрет на ввоз в Россию могут затронуть сельхозпродукцию, сырье, продовольственные товары, алкоголь, табак и лекарства, аналоги которых есть в России, а также «любые иные товары». Их перечень составит правительство. Ограничения на поставки могут затронуть также технологическое оборудование и программное обеспечение для государственных и муниципальных заказчиков и «отдельных видов юрлиц». При этом запрет не коснется товаров для личного пользования, пояснил глава фракции «Единой России» Сергей Неверов.

Среди ответных мер — и возможность создать список невъездных в Россию американских граждан, его сформирует Министерство иностранных дел. Однако запретить работу в РФ могут и тем, кто не попал в этот список, в том числе высококвалифицированным специалистам.

Ответ России на санкции США затронет сразу несколько стран

Правительство также сможет приостановить международное сотрудничество в ракетно-двигательной, атомной и авиастроительной отраслях с компаниями, в капитале которых более чем на 25% участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США или их союзников. Ограничения могут распространиться и на аудиторские, консалтинговые и юридические услуги для государства. Таким компаниям также запретят участвовать в приватизации российского госимущества и вывозить редкоземельные металлы и продукцию из них. Кроме того, американские компании могут лишиться права на товарные знаки в России — проект предусматривает «исчерпание исключительного права» на них, перечень таких брендов определит правительство.

При этом по использованию товарных знаков, исключительное право на которые будет исчерпано, могут возникнуть вопросы, полагает адвокат юрфирмы «Юст» Денис Шумский. Один из них — снятие запрета на параллельный импорт: продукцию, маркированную товарным знаком, можно ввозить в другую страну только с согласия его правообладателя.

— Если какая-то из российских организаций захочет зарегистрировать этот товарный знак и потом запретить его всем использовать — как решать эту ситуацию? Было бы логично запретить регистрировать эти товарные знаки на кого-то, но тогда потребуется утвердить их перечень, — считает Денис Шумский.

Ответные санкции отменят только в случае устранения обстоятельств, ставших основанием для введения ограничений, следует из законопроекта.

Тот факт, что проект внесли все думские фракции, призван подчеркнуть особое значение вопроса и всеобщее политическое согласие, подчеркнул Дмитрий Бадовский. Такое происходит нечасто, поскольку во многих случаях у фракций разные позиции, напомнил он. Однако есть темы, по которым достигнут общенациональный консенсус, — например, вопросы суверенитета и национальной безопасности.

16 апреля внеочередной Совет Госдумы отправит документ в рассылку. Депутаты не исключили, что он будет рассмотрен в первом чтении в мае.

https://iz.ru/731982/marina-iurshina-tatiana-berseneva/v-otvet-ne-vopreki

Эксперты: