Посол Украины в Кишиневе заявляет о российской угрозе из Приднестровья

Посол Украины в Молдавии Иван Гнатишин заявил, что размещенные в Приднестровье российские войска и вооружение угрожают безопасности его страны.

«Ко многим нашим партнерам приходит понимание того, что приднестровский конфликт следует рассматривать как элемент гибридной войны в широком масштабе. В этом контексте для Украины представляют угрозу размещенные в приднестровском регионе Молдавии российские войска и вооружения», — сказал дипломат.

Гнатишин подтвердил, что Киев поддерживает требования Кишинева по выводу иностранных войск и вооружений с территории Молдавии, при этом действует исходя из собственных интересов.

«Безопасность Украины не может быть обеспечена так, как нужно, до тех пор, пока в Приднестровье находятся российские войска», — заключил украинский посол.

Украина наряду с Российской Федерацией и ОБСЕ продолжают оставаться посредниками и гарантами в формате Постоянного совещания по урегулированию конфликта на Днестре. Во время военной агрессии Молдавии в 1992 году, Украина оказала гуманитарную помощь приднестровцам, принимая беженцев, многие граждане Украины вступили добровольцами в народное ополчение и казачьи подразделения приднестровской армии.

До недавних пор в регионе Украину считали братской страной, однако отношение населения изменилось после того, как власти Киева ввели антироссийские санкции, объявив себя пострадавшими в гибридной войне, взяв курс на Европу и вступление в НАТО, совместно с молдавскими партнерами установили экономические ограничения для приднестровских экспортеров и поддержали позицию Кишинева по реинтеграции страны.

При этом официальный Тирасполь «не замечает» кардинально поменявшегося политического украинского вектора и продолжает говорить о добрососедских отношениях с соседями.

В настоящее время в Приднестровье дислоцирована оперативная группа российских войск (ОГРВ). Ее основные задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Летом минувшего года постоянный представитель Молдавии при ООН Виктор Морару уведомил секретариат организации о том, что страна планирует вынести на повестку дня 72-й сессии Генассамблеи вопрос о полном выводе из страны иностранного военного контингента. Ранее Конституционный суд республики приравнял российских миротворцев к «оккупационным войскам».

В Тирасполе эту риторику назвали провокационной, а президент Приднестровья Вадим Красносельский подчеркнул, что вывод российского контингента приведет к эскалации конфликта. «Мир на нашей земле обеспечивают миротворческие силы, прежде всего — Российской Федерации. И если убрать миротворцев, будет война», — заявил глава государства.

EADaily сообщало уже, что председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил о имеющихся у него оперативных данных о том, что спецслужбы России «вновь активизировали» в Одесской области и приграничных районах Молдавии проект «Бессарабия». По его словам, Москва будет пытаться раскачивать ситуацию в Одесской области и в Молдавии в контексте бывшего исторического региона Бессарабия. «Это также касается Приднестровья, поскольку в Приднестровье стоит контингент российских войск. Всего там около тысячи российских военных», — сказал Грицак.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/11/posol-ukrainy-v-kishineve-zayavly...

Эксперты: