Лавров: Нельзя ставить постсоветские страны перед ложным выбором

Армения демонстрирует своим примером, что на практике отнюдь не бессмысленно развивать отношения по всем направлениям. Наоборот, это является выигрышной политикой и выгодной для соответствующей страны. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы армянских СМИ.

«Нельзя ставить страны, которые находятся на постсоветском пространстве перед ложным выбором — или с Западом, или с Россией. Это абсолютно идеологизированный, политизированный подход. То, что Армения настояла на таких отношениях с ЕС, которые в качестве компонента достигнутых документов включают в себя признание прав и обязанностей Армении в других интеграционных процессах, это, я думаю, шаг в правильном направлении. Безусловно, для того, чтобы ни Армения, ни Азербайджан, ни другие участники программы ЕС под названием „Восточное партнерство“ не ущемлялись в правах, для того, чтобы их интересам не наносился ущерб, очень важно, чтобы Европейский союз отказался от порочной логики „или-или“, которая уже привела к событиям 2014 г. на Украине. Это равносильно тому, чтобы украсть у соответствующего народа возможность полноценно, полноформатно развивать сотрудничество со всеми своими соседями. Россия последовательно продвигает именно такой подход», — отметил министр.

Он указал на то, что еще в 2015 году Евразийский экономический союз предложил ЕС начать устанавливать контакты, но по абсолютно идеологизированным, политизированным причинам Евросоюз не счел возможным признавать ЕАЭС в качестве полноправного партнера.

«Эта предвзятость, предубежденность сохраняется в известной степени до сих пор. Однако в Брюсселе появились здравомыслящие люди. И уже Европейская экономическая комиссия, Европейская внешнеполитическая служба на уровне своих экспертов проводили контакты с экспертами Евразийской экономической комиссии. Сейчас проявляется интерес к тому, чтобы сделать эти экспертные контакты постоянными, как первый шаг — нацелить их на согласование регулятивных вопросов. Думаю, что это именно первый шаг, потому что сама жизнь будет заставлять наших европейских партнеров работать с Евразийским экономическим союзом, с Коллегией Евразийской экономической комиссии, которую, кстати, как и ОДКБ, на нынешнем этапе возглавляет гражданин Армении», — сказал глава МИД.

Поскольку страны-участницы ЕАЭС делегировали существенное количество компетенций на наднациональный уровень, многие вопросы даже практической торговли, практических шагов в сфере торговли услугами, инвестиций приходится уже решать с Евразийской экономической комиссией, указал Лавров.

«Я достаточно оптимистично смотрю на будущее отношений между ЕАЭС и ЕС. Хотя это будущее наступит не скоро, но жизнь будет заставлять постепенно двигаться навстречу друг другу. Убежден, что представитель Армении Тигран Саркисян, возглавляющий Коллегию ЕЭК, будет помогать движению в этом направлении», — заключил российский министр.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/09/lavrov-nelzya-stavit-postsovetski...