"Серьезный разговор" в парламенте Южной Осетии не перерос в конфликт

Инцидент в югоосетинском парламенте, который очевидцы характеризуют как "серьезный разговор", не повлиял на работу законодательного органа власти и обстановку в столице Южной Осетии, сообщили РИА Новости в парламенте республики.

Тринадцатого июня югоосетинский лидер Эдуард Кокойты, который занимает должность президента второй срок подряд, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в ноябре 2011 года вне зависимости от решения, которое вынесет Верховный суд по вопросу референдума. 14 июня Верховный суд Южной Осетии постановил считать не соответствующим Конституционному закону о референдуме вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента три срока подряд.

"Группа людей - сотрудников Службы госохраны и министерства обороны Южной Осетии - неудовлетворенных озвученным накануне решением Верховного суда в среду попыталась выразить свое несогласие этим фактом в здании парламента страны, где проходило пленарное заседание. В итоге между депутатами и незваными "гостями" произошел достаточно острый спор о правоприменительной практике и будущем страны", - сообщил источник в Цхинвали.

"В парламенте сегодня действительно состоялся достаточно серьезный разговор, который не перерос в конфликтную ситуацию. Парламент работает в привычном режиме. Обстановка в самом городе спокойная и стабильная", - сообщила пресс-секретарь председателя парламента Южной Осетии Инна Габараева.