ВС Южной Осетии не разрешил избираться президентом три раза подряд

Верховный суд Южной Осетии постановил считать не соответствующим местному конституционному закону "О референдуме" вопрос о возможности для одного и того же лица быть президентом три срока подряд, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы президента и правительства республики Вячеслав Седов.

"Президиум Верховного суда вынес решение признать соответствующим конституционному закону "О референдуме в Республике Южная Осетия" формулировку вопроса "Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?". Признать не соответствующим конституционному закону РЮО "О референдуме в РЮО" формулировку вопроса "Согласны ли Вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента РЮО три срока подряд?", - огласил решение ВС его председатель Ацамаз Биченов.

Указанное постановление, отметил он, окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно.

"Суд считает, что вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента Южной Осетии три срока подряд, подразумевает продление срока полномочий президента. Таким образом, суд посчитал его не соответствующим конституции", - отметил он.
Что касается первого вопроса, то референдум о языке должен состояться в любой из выходных дней в течение двух-трех месяцев с момента опубликования указа президента о назначении референдума. "Указ президента должен быть опубликован в течение десяти дней с сегодняшнего дня", - сказал председатель Верховного суда.

Обращение президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с просьбой проверить конституционность инициативы группы граждан о проведении референдума и соответствующих вопросов на этот референдум было передано в Верховный суд две недели назад.

Сам осетинский лидер, который занимает должность президента второй срок подряд, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в ноябре 2011 года "вне зависимости от решения, которое... вынесет Верховный суд по вопросу референдума".

Эксперты: