Президент Молдавии пообещал ОБСЕ выполнить договоренности с Тирасполем

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини, прибыв в Молдавию с официальным визитом впервые в этом статусе, провел встречу с президентом республики Игорем Додоном.

Политические партнеры обменялись мнениями по проблематике приднестровского урегулирования. По словам главы государства, молдавская сторона поддерживает необходимость реализовывать достигнутые ранее договоренности, закрепленные Венским протоколом в декабре 2017 года.

«Молдавия поддерживает необходимость реализовать все пункты, а также будет прилагать все усилия по выполнению положений, изложенных в совместном заявлении Саммита министров иностранных дел ОБСЕ в декабре 2017 года в Вене, — подчеркнул президент.

По словам Додона, у Италии есть очень большой опыт с точки зрения успешного функционирования децентрализованных территорий. Он подтвердил готовность выстраивать тесные отношения с итальянским дипломатом и активно развивать диалог на различных уровнях по вопросам укрепления мер доверия.

28 марта Франко Фраттини прибудет в Тирасполь, где проведет консультации с руководством Приднестровья.

EADaily сообщало уже, что в молдавской столице Фраттини также побеседует с премьер-министром Павлом Филипом и вице-премьером Кристиной Лесник. Отдельную встречу дипломат проведет с лидером Демпартии, исполнительным координатором правящей коалиции Владимиром Плахотнюком.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/03/27/prezident-moldavii-poobeshchal-ob...

Эксперты: