Лавров подтвердил намерение выслать британских дипломатов

Россия вышлет британских дипломатов из страны в ответ на объявление Великобританией о высылке 23 российских дипломатов в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил 16 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Конечно, будем», — подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов. При этом министр не уточнил точное количество высылаемых сотрудников британского посольства.

Как ранее сообщало EADaily, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва прорабатывает ответные меры после недружественных шагов Великобритании по отношению к РФ. Российское посольство в Великобритании направило в адрес Форин офиса несколько дипломатических нот с целью начать активный диалог с официальным Лондоном по ситуации вокруг применения химических отравляющих веществ на британской территории. Как рассказала Захарова, в нотах содержались призывы к началу конкретной совместной работы, предоставлению материалов и всей возможной информации.

Захарова констатировала, что на сегодняшний момент Великобритания отказывается от взаимодействия с российской стороной по выполнению своих обязательств как члена Конвенции о запрещении химического оружия и Организации по запрещению химического оружия. По ее словам, Лондон не желает предоставлять какую-либо фактическую информацию по имеющемуся делу.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/03/16/lavrov-podtverdil-namerenie-vysla...

Эксперты: