Парламент Абхазии призвал к сдержанности в ходе предвыборной кампании

Парламент Абхазии в среду, в связи с назначенными на 26 августа внеочередными (досрочными) выборами президента республики, принял "Обращение к народу, партиям, общественным и неправительственным организациям" с призывом проявить в предвыборной полемике уравновешенность и уважение к оппонентам.
Парламент Абхазии призывает "продемонстрировать приверженность букве закона в процессе всенародного голосования, и сделать все, чтобы выборы президента Республики Абхазия прошли в обстановке общественного взаимопонимания и мира, еще раз продемонстрировать, что Республика Абхазия состоялась как цивилизованное, правовое и демократическое государство".
Второй абхазский президент Сергей Багапш, в 2008 году добившийся для своей республики независимости, скончался 31 мая на 63-м году жизни, после сложной операции на легком. В середине мая абхазскому лидеру сделали видеоторакоскопическую операцию на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.
Багапш, который возглавлял республику с 2005 года, дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства - сначала Россией, а затем и четырьмя другими странами.
До выборов президента Абхазии его обязанности будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.
По мнению гендиректора информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексея Власова, Анкваб - один из трех наиболее очевидных кандидатов на кресло президента Абхазии. Другие кандидаты, по его словам, это премьер Абхазии с 2010 года Сергей Шамба и глава оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", бывший премьер (2003-2004 годы) и вице-президент Абхазии (2005-2009 годы) Рауль Хаджимба.

Страны: 
Эксперты: