Польский премьер вновь опасается зависимости от России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе совместное пресс-конференции со своими коллегами из Литвы, Латвии и Эстонии заявил, что Варшава добилась независимости от российского газа, а также раскритиковал проект «Северный поток — 2». «Польша давно стала независимой от „Газпрома“, мы построили терминал для сжиженного газа в Свиноуйсьце и теперь намерены расширить его перерабатывающие возможности. Кроме того, сейчас мы ведём переговоры с Данией и Норвегией», — передает слова политика Радио Польша.

При этом сама Польша и страны Прибалтики прилагают значительные усилия для углубления сотрудничества в сфере транспортировки нефти и газа. «Мы также находимся в процессе переговоров с Данией и Норвегией», — сообщил польский премьер.

Напомним, в феврале 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна считает газопровод «Северный поток-2» экономическим проектом, который не представляет опасности для диверсификации энергопоставок в Европу. «Мы считаем „Nord Stream 2“ экономическим проектом. Мы также выступаем за диверсификацию источников энергии. Мы также хотим, чтоб транзит газа по-прежнему шел через Украину. Но мы считаем, что „Nord Stream 2“ не представляет опасности для диверсификации поставок», — сказала Меркель на совместной пресс-конференции после встречи с Матеушем Моравецким. Глава компании «Uniper» Клаус Шефер так же заявил, что «Северный поток — 2» необходим для обеспечения надежности и бесперебойности поставок природного газа в Европу.

В ответ на это спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши Викторас Пранцкетис, Инара Мурниеце и Марек Кухчиньский присоединились к Украине и Молдавии, подписав письмо, в котором выражается протест против строительства газопровода «Северный поток — 2». Подписанное ими заявление 11 марта было размещено на официальной интернет-странице литовского парламента. В нем, в частности, говорится, что «газопровод „Северный поток — 2“ направлен на энергетическую зависимость государств Европейского союза от России». Авторы документа призвали страны Европы обеспечить полное выполнение правил ЕС при эксплуатации «Северного потока — 2». Спикеры парламентов призывают парламенты стран-членов ЕС «активнее включиться в прозрачную, основанную на доверии дискуссию, от которой будет зависеть сохранения прозрачности энергетического рынка Евросоюза».

Как сообщало EADaily, ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Проект предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком», что удвоит его мощность. Пропускная способность каждой из двух его ниток — 27,5 млрд куб. м в год. Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования — в 9,9 млрд евро.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/03/12/polskiy-premer-vnov-opasaetsya-za...

Эксперты: